top banner

Новосибирские кинотеатры хотят наказать за показ "Волка с Уолл-стрит"

13 марта 2014

Причина - в картине идеализируются наркотики

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Новосибирской области намерено оштрафовать десять местных кинотеатров за показ фильма ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В протоколе УФСКН, который получили кинотеатры, сказано, что, согласно заключениям НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ НСО "Новосибирский областной наркологический диспансер", "сцены фильма являются отражением наркоманской субкультуры, в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всего фильма".

Юридическим лицам грозит наказание в виде штрафа в размере от 800 тыс. до 1 млн руб. или приостановление деятельности на срок до 90 дней.

"Известно, что в некоторых странах этот фильм вовсе запрещен к прокату, а где-то демонстрируется в сокращенной версии - до 45 минут вырезают", - отметили в пресс-службе УФСКН.

Ситуацию прокомментировал Юрий Дружинин, юрист компании "АртСайнс Синема Дистрибьюшн" (г. Новосибирск). 8 кинотеатров компании прокатывали картину ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ, протокол УФСКН получили 6 юридических лиц "АртСайнс Синема Дистрибьюшн". "К нам в компанию направлен протокол об административном правонарушении, который мы будем оспаривать. Готовится два процесса, один из которых инициирован государственными органами УФСКН, второй – инициируем мы. Наша компания направит протокол в Центральный районный суд, - говорит Юрий. - Честно сказать, все это очень странно. Министерство культуры предоставило прокатное удостоверение фильму ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ, указав возрастной ценз на показ картины 18+. Насколько мне известно, мы производим кинопоказ в установленных рамках. И все аудиовизуальные произведения, которые нам предоставляются, прокатываются строго в соответствии с прокатными удостоверениями, выданными министерством культуры. С нашей стороны вся информация по данному вопросу была предоставлена следственным органам, все копии документов были им так же переданы. Но в УФСКН решили иначе – наши документы не снимают претензию и не рассеивают их сомнения, основанные на результатах двух экспертиз, заключения которых они предоставили – НИИ Физиологии СОРАН и Облнаркодиспансер.

Ситуация абсурдна в том плане, что прокат шел во всех регионах, а инициирован отделом УФСКН только по Новосибирской области. Но мы надеемся, что районный суд, в чьей юрисдикции мы находимся, примет адекватное решение по данному вопросу. На сегодняшний момент данные разбирательства на работе кинотеатров пока не отразились". 

Видимо, в УФСКН не знают, что решение о прокате того или иного фильма принимает Министерство культуры, которое без проблем выдало картине Мартина Скорсезе прокатное удостоверение. Всем, например, памятен случай с КЛИПОМ, когда запрет на прокат обуславливался нарушением законодательства. В данном случае у Минкульта претензий не возникло. А вырезать какие-то сцены из картины имеет право только прокатчик (и то с разрешения зарубежной студии). Если уж наказывать "дилера", то тогда надо разобраться и с "поставщиками".

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
ИРИ изменил правила конкурса на создание молодежного контента и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Сказка о потерянном времени»
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Американская касса: «Социальная расплата» не оправдала ожиданий
Подробнее
Sony назначила бывшего топ-менеджера YouTube главой Screen Gems
Подробнее