top banner

«Яндекс» временно останавливает инвестиции внутри России и за рубежом

Автор: БК

21 апреля 2022

Решение принято в связи с «геополитической напряженностью» и последствиями санкций

Yandex N.V., которая является материнской компанией «Яндекса», приостановила инвестиции в России и за рубежом из-за «геополитической напряженности» и последствий санкций, отмечено в отчете компании. При этом представители «Яндекса» сообщили, что компания продолжит «инвестировать в развитие ключевых направлений нашего бизнеса в России, в частности – в поисковые технологии, транспортные сервисы, электронную коммерцию, стриминговые сервисы, облачные технологии, образовательные инициативы и т.д.». Компания также продолжит выполнять все обязательства перед партнерами и сохранит все программы поддержки, которые были анонсированы. 

Как отметили авторы отчета, направления бизнеса «Яндекса» в России в целом остаются стабильными и обладают значительным потенциалом в долгосрочной перспективе. При этом компания, в частности, ожидает негативные последствия для рекламного бизнеса после ухода международных компаний. 

Также компания отозвала прогноз на 2022 год, так как в нынешних обстоятельствах видимость в краткосрочной и среднесрочной перспективе крайне ограничена. В отчете указано, что на данном этапе компания не может предоставить какие-либо прогнозные комментарии.

«Яндекс» напомнил, что из совета директоров вышли Эстер Дайсон, Илья Стребулаев и Тигран Худавердян, и сообщил, что их места будут заняты в ближайшее время.

В апреле «Яндекс» в России сменил генерального директора – на этот пост назначен Артем Савиновский, который с 2016 года управлял направлением медиасервисов («Кинопоиск», «Музыка», «Афиша»). Новый глава компании будет совмещать эти две должности. В начале месяца Елена Бунина, которая была гендиректором «Яндекса» с 2017 года, объявила о том, что покидает свою должность. В компании она оставалась до 15 апреля. Тогда же Савиновский был назначен исполняющим обязанности гендиректора «Яндекса».

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
Официальная касса России: ну где же ручки
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Стоимость рекламы на федеральном ТВ в 2027 году вырастет на 25%
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее