top banner

Стали известны победители фестиваля «Зеркало»

Автор: Виолетта Палий

1 сентября 2021

Всего в рамках смотра прошло более 40 кинопоказов и 20 творческих встреч

В основном конкурсе XV Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» было представлено девять фильмов из России, Монголии, Киргизии, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. В жюри XV МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало» вошли режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино Revolver Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия).

Президент фестиваля – Сергей Бодров, программный директор – Андрей Плахов, генеральный продюсер – Константин Шавловский.

Победители киносмотра:  

  • Гран-при – Жужа Добрашкус за фильм БЕБИА, ПО МОЕМУ ЕДИНСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
  • Приз за лучшую режиссуру  Норика Сефа за фильм В ПОИСКАХ ВЕНЕРЫ
  • Приз за профессиональные достижения в дебютном полнометражном фильме  П.С. Винотрадж за фильм КАМУШКИ
  • Почетный приз «Зеркала» за вклад в киноискусство – режиссер и основательница журнала «Сеанс» Любовь Аркус
  • Приз жюри молодых кинокритиков «Голос» – немецкий режиссер Маркус Ленц за фильм СОПЕРНИК  
  • Приз жюри зрителей – Вадим Перельман за фильм УРОКИ ФАРСИ
  • Специальный приз программы Local Voices от стратегического партнера программы, компании «Шуйские ситцы» – Петр Корягин за фильм МИХАИЛ ЗОРИН. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Фильмом закрытия фестиваля стала новая картина Любови Аркус КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТОфильм-портрет Аллы Демидовой на фоне нескольких эпохроссийской истории.

Церемонию закрытия посетила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. «Начну с важного: в следующем году мы будем праздновать 90-летие Андрея Арсеньевича Тарковского и уже осенью этого года, на Петербургском культурном форуме, проведем рабочую группу по подготовке к празднованию этого события, – сказала министр. – Я очень рада присутствовать сегодня в этом зале: я знаю, что зал всегда будет полным, и он полный сейчас. Мы рады, что, несмотря на все ограничения, кинофестиваль проходит. Индустрия кино без нормального человеческого общения невозможна. Невозможно представить себе Ивановскую область без кино, мы бесконечно ей за это благодарны. Мы рассчитываем на масштабные совместные проекты в будущем году. Пожалуйста, берегите друг друга. Я очень надеюсь, что мы скоро полноценно вернемся к живым встречам, к общению между людьми – и фестивали продолжат работать в привычном для нас формате. А пока поздравляю вас с большим, великолепно сделанным делом и больших вам творческих успехов».

В рамках киносмотра были представлены традиционные программы: конкурсная программа, программа российского кино «Свои», программа «Тарковский контекст», программа лучших фильмов мировых кинофестивалей «Большая тройка», программа «Костюм в кино», новая программа Local Voices и анимационная программа.

Кроме кинопоказов, к 150-летию города Иваново на городской набережной прошли книжная ярмарка и лекторий «Картина мира», а особое место в архитектуре фестиваля отвели Юрьевцу – городу детства Андрея Тарковского. Здесь с 27 по 29 августа прошел отдельный городской фестиваль со своей программой, выставками и site-specific-проектами.

На территории бывшего юрьевецкого пивоваренного завода, где прошло открытие киносмотра, были построены сцена и уличный кинотеатр, в котором на протяжении всего фестиваля проходили кинопоказы и творческие встречи.

Одним из проектов фестиваля стал аудиоспектакль «Около детства», подготовленный проектом «Место» и посвященный городу Юрьевец. Жители и гости Юрьевца могли отправиться на прогулку по городу с аудиогидом и увидеть различные арт-объекты. Аудиоспектакль создан по материалам бесед с жителями Юрьевца, которые хранят память об удивительной истории города детства Андрея Тарковского. Аудиогид станет основой для нового проекта «Планета Тарковского», который будет реализовываться в 2022 году к 90-летию Андрея Тарковского.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее