top banner

Фестиваль «Зеркало» объявил даты проведения, конкурсную программу и жюри

Автор: Виолетта Палий

12 августа 2021

В этом году смотр возвращается в очном формате COVID-free


Юбилейный, XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа. Жителей Ивановской области и гостей фестиваля ждет обширная программа показов и культурных событий.

Открытие фестиваля состоится в День российского кино, 27 августа, в Юрьевце – городе, где провел свое детство Андрей Арсеньевич Тарковский. Ведущим церемонии открытия станет режиссер, актер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович. Музыканты открытия – диджей и звонарь Филипп Горбачев и группа «Колокол». 

Для жителей города и гостей фестиваля на территории бывшего Юрьевецкого пивовареного завода будут построены сцена и уличный кинотеатр, в котором, помимо церемонии открытия, пройдут кинопоказы и творческие встречи. Так, 28 августа в рамках акции «Ночь кино» здесь состоится специальный показ первого полнометражного фильма по мотивам российских комиксов МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР, который представят продюсеры Михаил Китаев и Артем Габрелянов. Открытый кинотеатр будет работать до 29 августа.

В основном конкурсе «Зеркала» представлено девять фильмов из России, Монголии, Киргизии, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. Россию в конкурсной программе представят две картины – СОВЕСТЬ Алексея Козлова, получивший три награды Шанхайского фестиваля в июне этого года, и фильм …И БУДЕТ ДОЧЬ Сергея Кудрявцева, который зрители «Зеркала» увидят первыми в России и в мире.

В жюри XV МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало» вошли режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино Revolver Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия).

Помимо основного жюри, конкурсную программу будет судить жюри молодых критиков «Голос», которое отдаст свой приз одному из конкурсных фильмов. На фестивале также традиционно работает жюри ивановских зрителей, в которое входят люди, принимающие активное участие в культурной и общественной жизни города – они вручают приз лучшему фильму российской программы «Свои». Традиционная программа «Тарковский контекст» в этом году посвящена 70-летию Александра Сокурова. В программу войдут авторские цифровые реставрации его классических произведений, а также дебютные работы его учеников в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, которые мастер представит лично. Также на фестивале «Зеркало» будет отмечаться 75-летие Александра Кайдановского.

Доступ зрителей на кинопоказы будет открыт для всех желающих, с обеспечением необходимой социальной дистанции. В ивановском кинотеатре «Лодзь» вход на кинопоказы будет осуществляться по билетам, на остальных площадках фестиваля вход на показы свободный (количество мест ограничено).

Все творческие встречи и специальные события будут проходить в зонах COVID-free, доступ к которым открыт только аккредитованным участникам. Для получения аккредитации необходимо будет предъявить справку о прохождении полного курса вакцинации или на месте сделать платный ПЦР-тест. Подробные правила посещения кинофестиваля будут доступны на сайте мероприятия с 20 августа.

«Прошлогодний фестиваль имени Тарковского прошел онлайн, нынешний перекочевал с начала на конец лета, но все же обещает быть «реальным» – с показами в кинотеатрах, обсуждениями фильмов, общением их создателей и зрителей. Обсудить будет что: конкурсная программа этого года разнообразная и насыщенная. Некоторые фильмы сняты известными и опытными, другие – начинающими режиссерами, но все они наделены ярко выраженной индивидуальностью. Авторское начало лежит в основе того отбора, который мы проводим для фестиваля, освященного именем Андрея Тарковского – одного из самых талантливых и бескомпромиссных авторов в истории мирового кино. То, как заложенная им традиция продолжается и развивается в новом культурном пространстве 21-го века – это и есть главный сюжет фестиваля «Зеркало», – рассказывает программный директор МКФ «Зеркало» Андрей Плахов.


Конкурсная программа XV МКФ «ЗЕРКАЛО»

  • БЕБИА, ПО МОЕМУ ЕДИНСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (Bebia, à mon seul désir), 2021, Великобритания – Грузия, 1 ч. 53 мин., 18+ 
    Режиссер, сценарист, продюсер Жужа Добрашкус

Первый фильм режиссера, писательницы и художницы Жужи Добрашкус, выросшей в Лондоне выпускницы Строгановского училища. Снятый в черно-белых тонах фильм черпает вдохновение в греческой мифологии: даже если Минотавр мертв, нелегко найти выход из лабиринта. Семнадцатилетняя модель Ариадна возвращается из Европы в родную деревню в Грузии на похороны бабушки. Там ее ожидает холодный прием со стороны матери и странный наказ от одного из родственников. Будучи младшим членом семьи, Ариадна должна совершить поминальный обряд, протянув нить от кровати бебии (груз. «бабушка») в городской больнице до гроба в деревне, чтобы душа бабушки проследовала за телом. Ариадна нехотя соглашается и отправляется в долгий путь в сопровождении загадочного юноши Темо. Премьера фильма состоялась в 2021 году на Международном кинофестивале в Роттердаме.

  • ...И БУДЕТ ДОЧЬ (There Will Be a Daughter), 2021, Россия, 1 ч. 10 мин., 18+  
    Режиссер Сергей Кудрявцев

В фильме ...И БУДЕТ ДОЧЬ главная героиня теряет отца. Впереди долгий путь на похороны. Живя как бы на грани между реальностью и снами, она хочет вновь обрести себя и почувствовать желание жить. Кудрявцев посвятил картину «памяти Ясудзиро Одзу, Андрея Тарковского, Марлена Хуциева и тех, кого мы лично потеряли». Продюсером картины выступила Лиза Боярская, роли в проекте исполнили Елена Плужникова, Ольга Шалимова, Анастасия Гатилова, Ирина Гавра, Станислав Новиков.

  • СОВЕСТЬ, 2021, Россия, 1 ч. 31 мин., 18+ 
    Режиссер Алексей Козлов

Время действия – Петроград, 20-е годы прошлого столетия. Следователь и профессор права Борис Летуш бессилен перед окружающим его беззаконием. Он живет с убеждением, что принял правила игры новой власти, смирился с произволом и не намерен сопротивляться. Но убийство брата переполняет чашу его терпения, герой намерен любой ценой провести честное расследование. Летуш принимает случившееся как вызов и объявляет, что во что бы то ни стало найдет убийцу и докажет его вину. Конфликт с системой приводит героя к необходимости самому нарушить закон и вступить в противоречие с собственной совестью. Фильм получил три награды на Шанхайском международном кинофестивале (SIFF) – за выдающиеся художественные достижения, за лучший сценарий (Алексей Козлов и Петр Смирнов) и лучшую операторскую работу (Вячеслав Тюрин).

  • СТРАХ (Strah), 2020, Болгария, 1 ч. 40 мин., 18+  
    Режиссер, сценарист Ивайло Христов

Главная героиня фильма Светла – учительница и вдова, недавно потерявшая работу. Деревня, в которой она живет, находится недалеко от границы Болгарии с Турцией, и рядом часто появляются беженцы. Однажды во время охоты в лесу Светла встречает мигранта из Африки. Это приводит к драматическому повороту в ее жизни. Фильм получил Гран-при на МКФ «Черные ночи» в Таллине и на болгарском фестивале игрового кино «Золотая роза», вошел в конкурсные программы МКФ в Триесте, Санта-Барбаре, Лос-Анджелесе, Миннеаполисе и Висконсине.

  • В ПОИСКАХ ВЕНЕРЫ (Në kërkim të Venerës), 2021, Косово, 1 ч. 51 мин., 18+ 
    Режиссер, сценарист Норика Сефа

В ПОИСКАХ ВЕНЕРЫ – дебютная картина косовского режиссера Норики Сефа, которая живет в Праге. Фильм рассказывает о том, как современная девочка растет в традиционной, строго иерархической среде. Закрытая, неразговорчивая Венера – подросток, она живет в небольшой деревне в Косово. Венера сталкивается с патриархальной средой, ходит в школу, чтобы выучить английский, живет дома с родителями и бабушкой, избегая мужских домогательств. К обычным в таких фильмах обстоятельствам добавляется послевоенный балканский контекст. Фильм взял спецприз жюри Международного кинофестиваля в Роттердаме этого года.

  • ГАЛЬКА (Koozhangal), 2021, Индия, 1 ч. 15 мин., 18+ 
    Режиссер, сценарист П. С. Винотрадж 

Режиссер создал фильм на основе реального происшествия в его семье, которое вдохновило его на создание фильма. Он рассказал, что потратил много времени на поиски засушливого пейзажа, который требовался для рассказа и наконец был найден в Ариттапати, недалеко от Мелура в Мадурае. Фильм был снят за тридцать дней. Отец и сын бродят по южноиндийскому пустынному ландшафту, где, как сказано в аннотации к фильму, «гнев и разочарование горят сильнее солнца». Долгое пребывание самого режиссера в этих деревнях обеспечивало вдумчивое и глубокое исследование им поступков и мотивов людей, живущих в этой местности. Жители деревни полностью зависят от сельского хозяйства. В долгую засуху поля превратились в пустыню. Женщины ловят и жарят крыс или часами ждут, пока настанет их очередь вытащить мутную воду из колодца. Мужчины слоняются, играют в карты и спят. Один из них – Ганапати, вечно хмурый алкоголик, который постоянно курит. Его жена сбежала из дома, поскольку он ее бил, но он полон решимости забрать ее из деревни. Он заставляет своего маленького сына присоединиться к нему. У родственников Ганапати устраивает ужасную сцену, и в отместку сын рвет деньги на обратную поездку на автобусе. Это начало 13-километровой прогулки в один из самых жарких дней в году. Снятая дебютантом П. С. Винотраджем на тамильском языке драма была показана на 50-м Международном кинофестивале в Роттердаме в феврале 2021 года, где получила главную награду – «Тигра». Фильм был показан на фестивалях в Шанхае, в Чонджу в Южной Корее, Фестивале индийского кино в Лос-Анджелесе, Международном кинофестивале «Молодость» в Киеве и других.

  • СОПЕРНИК (Rivale), 2020, Германия, 1 ч. 36 мин., 18+ 
    Режиссер Маркус Ленц

9-летний Роман следует за своей мамой Оксаной, которая нелегально уехала работать в Германию. Там она живет с Гертом, 62-летним немецким вдовцом, страдающим диабетом. Герт пытается подружиться с мальчиком, но Роман борется за внимание матери. Внезапно Оксане становится плохо, и Роман остается наедине со своим соперником. Удивительно, но Герт оказывается хорошим товарищем по играм, пока не умирает от инсульта. Роман оказывается заперт вместе с трупом. Мировая премьера фильма состоялась на МКФ в Пусане, также картина боролась за призы в программах фестивалей HOF Germany и «Черные ночи» в Таллине (международная премьера).

  • НЕДВИЖИМЫЙ (Хэвтрийн Xyh), 2020, Монголия, 1 ч. 44 мин., 18+ 
    Режиссер Бьямба Сакхья

Обычным утром, к полному безразличию 26-летнего писателя, все останавливается. Он решает не вставать с постели, чтобы протестовать против жизни, которая лишила его личности. Однако его невеста Цолмон считает этот его поступок эгоцентрической чушью. Хватит ли у героя смелости стать таким же абсурдным, как его воображение? В центре сюжета находится загадочный незнакомец, который является ключом к разворачиванию взаимосвязанных историй о любви и потерях, пронизывающих жизнь главного героя. Мировая премьера фильма состоялась на таллинском МКФ «Темные ночи» в конкурсной программе. НЕДВИЖИМЫЙ – второй полнометражный художественный фильм режиссера Бьямбы Сакхья. Он снят в Монголии, а смонтирован в Германии.

  • ДОРОГА В ЭДЕМ (Акыркы көч), 2020, Киргизия, 2 ч. 1 мин., 18+ 
    Режиссеры, авторы сценария Бакыт Мукул, Дастан Жапар уулу

Главный герой Кубат Алиев – выдающийся писатель на пенсии, вдовец, живет один в своей квартире, забытый всеми. Однажды он узнает, что его друг, писатель Сапар, тяжело болен. Кубат продает свою квартиру, чтобы оплатить его лечение, но вскоре его младшего брата избивают коллекторы за долги. Фильм, поднимающий социально значимую тему бедности творческих людей, был показан на Таллинском кинофестивале «Темные ночи» и Международном кинофестивале «Фаджр» в Иране, получил приз за лучший азиатский фильм на Международном кинофестивале в Дакке, Бангладеш. 

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее