top banner

Канны начались с «Аннетт»

Это исследование темных, саморазрушающих аспектов любви

Премьера АННЕТТ Леоса Каракса должна была состоятся на Каннском кинофестивале еще год назад, но коронавирус внес в эти планы свои коррективы. В центре сюжета фильма история любви оперной дивы в исполнении Марион Котийяр и комика, работающего в стиле Энди Кауфмана, в исполнении Адама Драйвера. У пары рождается обладающая феноменальными способностями дочка, которую называют Аннетт, однако отношения в семье разрушаются из-за зависти комика к постоянно растующей славы дивы. Музыку к фильму написал знаменитый дуэт Sparks, состоящий из композиторов Рона и Расселла Мэлов.

Премьерный показ завершился пятиминутными аплодисментами аудитории, однако мнения критиков относительно картины разделились. Если западная пресса неоднозначно восприняла картину, то российская - полна позитива. 

Джонатан Ромни из Screen Daily называет АННЕТТ дерзким безумием, которое кажется грандиозным и безрадостным. Он отмечает, что начинается фильм довольно забавно, но по мере развития история становится все более мрачной и запутанной: «В целом это фильм со странным темпом. Каракс иногда растягивает сцену дольше, чем она того заслуживает, в то время как ряд эпизодов быстро убираются с дороги, едва начинают дышать. Однако визуально это роскошное зрелище, в котором Каракс, дизайнер Флориан Сансон и оператор Кэролайн Шампетье сделали все возможное, чтобы разнообразно и выразительно использовать темно-зеленый цвет, являющийся одним из визуальных элементов этого фильма». 

Дэвид Руни из The Hollywood Reporter считает, что АННЕТТ несомненно станет предметом восхищения поклонников авторского искусства. «Я смотрю в темную бездну», - говорит обездоленный главный герой в кульминационной сцене, когда Аннетт становится ребенком из плоти и крови, сталкивая его с ужасной реальностью, в которой ему некого любить. В этой встрече возникает внезапная острая боль, завершающая фильм на печальной ноте. Но 140 минут - это слишком много, чтобы прийти в эту точку».

В свою очередь Зинаида Пронченко из «Искусства кино» называет картину шедевром, а Адама Драйвера - Сизифом XXI века, катящим этот шедевр в гору: «Человек — это обезьяна, хоть и божественная креатура. Обезьяна только повторяет за человеком. Как Генри за Анн. Но человеком не рождаются, а становятся. Человек проснется в Генри лишь в тюрьме. Тюрьма будет пожизненной, как и сама жизнь. Жизнь — еще большая мука, чем смерть. Особенно когда некого больше любить. Когда вся любовь — и в тебе, и к тебе — умерла».

В российский прокат АННЕТТ планируется выпустить 12 августа. Прокатчиком выступит компания Planeta Inform Film Distribution.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram.

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram.


07.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее