top banner

Канны начались с «Аннетт»

Это исследование темных, саморазрушающих аспектов любви

Премьера АННЕТТ Леоса Каракса должна была состоятся на Каннском кинофестивале еще год назад, но коронавирус внес в эти планы свои коррективы. В центре сюжета фильма история любви оперной дивы в исполнении Марион Котийяр и комика, работающего в стиле Энди Кауфмана, в исполнении Адама Драйвера. У пары рождается обладающая феноменальными способностями дочка, которую называют Аннетт, однако отношения в семье разрушаются из-за зависти комика к постоянно растующей славы дивы. Музыку к фильму написал знаменитый дуэт Sparks, состоящий из композиторов Рона и Расселла Мэлов.

Премьерный показ завершился пятиминутными аплодисментами аудитории, однако мнения критиков относительно картины разделились. Если западная пресса неоднозначно восприняла картину, то российская - полна позитива. 

Джонатан Ромни из Screen Daily называет АННЕТТ дерзким безумием, которое кажется грандиозным и безрадостным. Он отмечает, что начинается фильм довольно забавно, но по мере развития история становится все более мрачной и запутанной: «В целом это фильм со странным темпом. Каракс иногда растягивает сцену дольше, чем она того заслуживает, в то время как ряд эпизодов быстро убираются с дороги, едва начинают дышать. Однако визуально это роскошное зрелище, в котором Каракс, дизайнер Флориан Сансон и оператор Кэролайн Шампетье сделали все возможное, чтобы разнообразно и выразительно использовать темно-зеленый цвет, являющийся одним из визуальных элементов этого фильма». 

Дэвид Руни из The Hollywood Reporter считает, что АННЕТТ несомненно станет предметом восхищения поклонников авторского искусства. «Я смотрю в темную бездну», - говорит обездоленный главный герой в кульминационной сцене, когда Аннетт становится ребенком из плоти и крови, сталкивая его с ужасной реальностью, в которой ему некого любить. В этой встрече возникает внезапная острая боль, завершающая фильм на печальной ноте. Но 140 минут - это слишком много, чтобы прийти в эту точку».

В свою очередь Зинаида Пронченко из «Искусства кино» называет картину шедевром, а Адама Драйвера - Сизифом XXI века, катящим этот шедевр в гору: «Человек — это обезьяна, хоть и божественная креатура. Обезьяна только повторяет за человеком. Как Генри за Анн. Но человеком не рождаются, а становятся. Человек проснется в Генри лишь в тюрьме. Тюрьма будет пожизненной, как и сама жизнь. Жизнь — еще большая мука, чем смерть. Особенно когда некого больше любить. Когда вся любовь — и в тебе, и к тебе — умерла».

В российский прокат АННЕТТ планируется выпустить 12 августа. Прокатчиком выступит компания Planeta Inform Film Distribution.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram.

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram.


07.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Формула кинопоказа: исследование текущего количества кинотеатров в стране
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах и модификацию имеющихся залов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее