top banner

Канны начались с «Аннетт»

Это исследование темных, саморазрушающих аспектов любви

Премьера АННЕТТ Леоса Каракса должна была состоятся на Каннском кинофестивале еще год назад, но коронавирус внес в эти планы свои коррективы. В центре сюжета фильма история любви оперной дивы в исполнении Марион Котийяр и комика, работающего в стиле Энди Кауфмана, в исполнении Адама Драйвера. У пары рождается обладающая феноменальными способностями дочка, которую называют Аннетт, однако отношения в семье разрушаются из-за зависти комика к постоянно растующей славы дивы. Музыку к фильму написал знаменитый дуэт Sparks, состоящий из композиторов Рона и Расселла Мэлов.

Премьерный показ завершился пятиминутными аплодисментами аудитории, однако мнения критиков относительно картины разделились. Если западная пресса неоднозначно восприняла картину, то российская - полна позитива. 

Джонатан Ромни из Screen Daily называет АННЕТТ дерзким безумием, которое кажется грандиозным и безрадостным. Он отмечает, что начинается фильм довольно забавно, но по мере развития история становится все более мрачной и запутанной: «В целом это фильм со странным темпом. Каракс иногда растягивает сцену дольше, чем она того заслуживает, в то время как ряд эпизодов быстро убираются с дороги, едва начинают дышать. Однако визуально это роскошное зрелище, в котором Каракс, дизайнер Флориан Сансон и оператор Кэролайн Шампетье сделали все возможное, чтобы разнообразно и выразительно использовать темно-зеленый цвет, являющийся одним из визуальных элементов этого фильма». 

Дэвид Руни из The Hollywood Reporter считает, что АННЕТТ несомненно станет предметом восхищения поклонников авторского искусства. «Я смотрю в темную бездну», - говорит обездоленный главный герой в кульминационной сцене, когда Аннетт становится ребенком из плоти и крови, сталкивая его с ужасной реальностью, в которой ему некого любить. В этой встрече возникает внезапная острая боль, завершающая фильм на печальной ноте. Но 140 минут - это слишком много, чтобы прийти в эту точку».

В свою очередь Зинаида Пронченко из «Искусства кино» называет картину шедевром, а Адама Драйвера - Сизифом XXI века, катящим этот шедевр в гору: «Человек — это обезьяна, хоть и божественная креатура. Обезьяна только повторяет за человеком. Как Генри за Анн. Но человеком не рождаются, а становятся. Человек проснется в Генри лишь в тюрьме. Тюрьма будет пожизненной, как и сама жизнь. Жизнь — еще большая мука, чем смерть. Особенно когда некого больше любить. Когда вся любовь — и в тебе, и к тебе — умерла».

В российский прокат АННЕТТ планируется выпустить 12 августа. Прокатчиком выступит компания Planeta Inform Film Distribution.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram.

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram.


07.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее