top banner

Кино Экспо 2017: презентация компании «Люксор»

С акцентом на русское

Первым проектом, который представил директор по прокату компании «Люксор» Андрей Селькин, стали ТРИ СЕСТРЫ, выходящие в прокат совсем скоро – 12 октября. В новой картине Юрий Грымов работает с текстом пьесы Антона Павловича Чехова, однако меняет возраст главных героинь – они стали старше. Ведущий презентации напомнил, что ТРИ СЕСТРЫ имеют фестивальную историю (они участвовали в том числе и в «Кинотавре»), часто упоминались в прессе. Несколько слов о картине сказала исполнительница одной из главных ролей Ирина Мазуркевич. Как отметила актриса, фильм, который был снят всего за 20 дней, расскажет в первую очередь о любви. Также Ирина Мазуркевич выразила уверенность, что зрители в нашей стране скучают по российскому кино, в котором говорится о знакомых им вещах, о том, что называется «жизнь». Гостям презентации была показана нарезка из фильма.

Далее был представлен Третий фестиваль российского детского кино, который пройдет в дни осенних каникул без привязки к конкретным датам. Рекламная кампания осуществляется при поддержке Фонда кино. Андрей Селькин призвал зрителей презентации обратить внимание на эту акцию, которая, по его словам, может приносить приличные деньги. В рамках формата в кино впервые будут показаны истории «Ералаша», а также картина В НЕБО ЗА МЕЧТОЙ – о мальчике, который хочет стать летчиком. Продемонстрированный ролик навеял воспоминания о детстве и где-то, может быть, о советском кино. 

9 ноября в прокат выйдет лента Я ЗАБЕРУ ТВОИ ДЕНЬГИ (BLOOD MONEY), в которой персонаж Джона Кьюсака вступает в конфликт с молодыми ребятами, сплавляющимися по реке. Андрей Селькин охарактеризовал триллер как молодежный, а в качестве референса назвал ленту НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ. Впрочем, судя по показанному ролику, новинка гораздо более камерна и не в такой степени насыщена визуально изобретательным экшном. Она может оказаться любопытной жанровой историей, но судить об этом пока сложно.

На 18 января 2018 года запланирован старт российских КАНИКУЛ ПРЕЗИДЕНТА, которые спикер отнес к жанру «народной комедии». Фильм расскажет о приключениях президента России, который захотел отдохнуть, «как нормальные люди», без охраны. В целях безопасности героя гримируют, и, поскольку он становится похожим на некого Валеру, ему приходится убегать от коллекторов, в то время как настоящего Валеру все принимают за загримированного президента. В картине играет известный двойник главы государства Дмитрий Грачев, а также Настасья Самбурская, Анна Цуканова-Котт, Евгений Сидихин, Дмитрий Дибров, Гоша Куценко и другие актеры. Маркетинговым партнером по картине станет холдинг «Газпром-медиа». Зрителям презентации была показана сырая нарезка, судя по которой, проект не претендует на лавры таких хитов, как ГОРЬКО! и ЖЕНИХ, однако обещает быть довольно забавным и интересным не в последнюю очередь благодаря своему концепту «президент выходит в народ».

В первом квартале 2018 года стартует мультфильм ВИЛЛИ И КРУТЫЕ ТАЧКИ, о котором «Люксор» уже рассказывал в Сочи. В центре анимационной картины автомобиль Вилли. После провала на соревнованиях герой уходит из большого спорта и начинает работать как такси. Приключения начинаются, когда Вилли встречает тачку-девочку, а также антагониста Кайзера. По фильму был показан ролик, продемонстрировавший неплохой уровень анимации.

Без роликов были представлены три проекта. Это МИР БУДУЩЕГО с Джеймсом Франко и Миллой Йовович, первые материалы по которому появятся ориентировочно в ноябре. ГОРЯЧИЕ КАНИКУЛЫ – уже презентовавшаяся в Сочи картина с Кайли Миноуг и Гаем Пирсом, которая планируется к прокату в первом квартале 2018 года. Действие ленты происходит в семидесятых, во времена сексуальной революции. В центре влюбленный подросток, а также родители – его и его избранницы. Андрей Селькин напомнил и о мультфильме ТРОЛЛЬ: НЕВЕРОЯТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЛЮДЕЙ, также намеченном на первый квартал будущего года. По сюжету злая колдунья превращает короля Грома в скалу, и его сын отправляется в путешествие, чтобы спасти свою семью. 

Завершал презентацию рассказ о МАКСИМАЛЬНОМ УДАРЕ – копродукции России и США режиссера СКВОЗНЫХ РАНЕНИЙ Анджея Бартковяка (он обещает поддержать фильм своим приездом в Россию) и сценариста трех ЧАСОВ ПИК Росса ЛаМанны. Кастинг комедийного боевика включает множество известных российских и американских актеров и медийных личностей, например, Евгения Стычкина, Дэнни Трехо, Эрика Робертса, Викторию Боню и, конечно, Александра Невского. Однако представленные фрагменты оказались менее впечатляющими, чем число задействованных звезд. По субъективным ощущениям, МАКСИМАЛЬНОМУ УДАРУ было бы комфортнее на телевидении, нежели на большом экране. 


20.09.2017 Автор: Анна Багрова

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Кто будет создавать кино завтра? Диалог продюсеров и AI‑авторов»
Подробнее
В России появятся первые ГОСТы для цифрового кинопроизводства
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее