top banner

«СТС Медиа» запустил конкурс сценариев

Холдинг надеется отыскать перспективные идеи для производства оригинального контента

«СТС Медиа» объявил о запуске проекта «Питч Лаб» – питчинг-инкубатора для опытных и начинающих сценаристов. Отбор заявок уже начался и продлится до 29 апреля. На конкурс ждут сценаристов с проектами самой разной направленности: полнометражные фильмы, сериалы, полнометражные анимационные картины, анимационные сериалы, а также трансмедийный и диджитал-контент.

Объявлено, что заявки должны содержать идею и синопсис. Кроме того, существует возможность приложить к ним видео на 3–5 минут. Согласно правилам конкурса, каждый участник может подать до трех заявок. Также есть возможность подать заявку от имени группы сценаристов.

Оценивать потенциал конкурсантов будут гендиректор «СТС Медиа» Вячеслав Муругов (он станет председателем жюри), гендиректор «Национальной Медиа Группы» Ольга Паскина и основатель Art Pictures Group Федор Бондарчук. Помогать им будут продюсер и сооснователь киностудии «Водород» Михаил Врубель, продюсер Артем Васильев, продюсер и издатель Андрей Шишканов и сценарист Александр Молчанов. Обещано, что шорт-лист  претендентов на победу объявят 21 мая, а самих победителей – до 10 июня.  

«Наш питчинг – это отличный шанс показать себя, – рассказывает Вячеслав Муругов. – Вы можете быть опытным сценаристом, который давно вынашивает большую идею, а можете быть начинающим автором с горящими глазами. Мы увидим и услышим каждого, прочтем все, что будет отправлено. Даже если в заявке будут шероховатости, но при этом у истории будет потенциал – мы обязательно обратим на нее внимание. Не надо стесняться, не надо бояться быть незамеченным или проиграть. Такие питчинги – возможность приобрести неоценимый опыт, который позволит авторам стать лучше, опытнее. И мы с нетерпением ждем идей, чтобы лучшие из них нашли своего зрителя».

Проблема поиска нового и оригинального контента актуальна для большинства телеканалов. Одним из пионеров открытых конкурсов для создания телеконтента был ТВ-3 холдинга «Газпром-медиа», однако его проект «Быть или не быть» был посвящен исключительно сериалам, причем в основном с готовыми пилотами. Чаще всего система поиска новых проектов на телеканалах выстроена через работу с продюсерскими и производственными компаниями. Именно они обычно и занимаются отбором сторонних идей, а потому и проводят подобные конкурсы. В частности, конкурс сценариев в 2017 году проводили кинокомпании «Среда» и «Амедиа». «СТС Медиа» недавно приобрел долю в одной из таких производственных компаний – кинокомпании «Водород», которая, как сообщалось, вскоре должна будет создавать новый оригинальный контент для каналов холдинга.  

Проект «Питч Лаб» реализуется при поддержке школы кино и телевидения «Индустрия». Информационными партнерами проекта стали «Бюллетень кинопрокатчика» и МИЦ «Известия». Более подробная информация о правилах участия в конкурсе и порядке его проведения – на сайте проекта pitchlab.ru


03.04.2018 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее