top banner

От Первого канала требуют около 164 млн рублей

Иски на такую общую сумму подал телецентр «Останкино»

Телевизионный технический центр «Останкино» 24 декабря подал два иска к Первому каналу. Об этом пишет «Коммерсантъ». Телецентр требует оплаты части долга, возникшего у его крупнейшего арендатора. Интересно, что данные иски − на 89,46 млн рублей и 73,96 млн рублей − касаются лишь долгов канала за июль. По словам источников издания, всего Первый канал задолжал «Останкино» более 1 млрд рублей. 

Первый канал является крупнейшим партнером «Останкино» наряду с НТВ, «Матч-ТВ» и ОТР. К последним трем претензий у телецентра нет, а вот Первый канал, по данным «Ведомостей», копит долги с лета. Компания не заплатила телецентру за услуги телепроизводства, передачу сигнала, аренду помещений и оборудования. Задержки были и раньше, но они покрывались к концу года. На этот раз такого не произошло. Представители «Останкино» заявили, что ситуация настолько серьезная, что может поставить под угрозу функционирование всего телецентра, который обеспечивает вещание еще более 100 телекомпаний. 

Проблемы Первого канала связаны с недофинансированием компании со стороны государства. Компания испытывает трудности с 2014 года. Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что аналитики PwC в докладе, подготовленном по заказу совета директоров канала, подсчитали, что для стабилизации финансового состояния требуется господдержка по 6,5 млрд рублей в 2018–2021 годах и по 5 млрд рублей в 2022–2025 годах. В 2017 году выручка Первого составила 31 млрд рублей, а чистый убыток − 1,56 млрд рублей. По данным разных источников, канал копит долги и перед другими подрядчиками, в частности, перед компанией «Красный квадрат». Она также пользуется услугами телецентра «Останкино» и тоже копит долги. Осенью «Останкино» подал к «Красному квадрату» 11 исков на общую сумму в 63 млн рублей. Крупнейший из исков − на 39,9 млн рублей − в декабре уже был удовлетворен судом. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


25.12.2018 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Названы победители XII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 мая 2025 года
Подробнее
Режиссер «Громовержцев*» может снять новых «Людей Икс»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидером второй раз подряд оказывается «В списках не значился»
Подробнее
Продюсер Наталья Дрозд и супервайзер анимации Маркел Мартынов стали членами Европейской киноакадемии
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» сохранил лидерство
Подробнее
Андрей Селькин и Анастасия Материкина присоединились к команде компании «Пионер»
Подробнее
Президент утвердил перечень поручений по итогам мартовского заседания Совета по культуре и искусству
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно сохранили лидерство
Подробнее
Лето в тени: перспективы проката ближайших месяцев с учетом «пиратского» контента
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 мая 2025 года
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» продолжает погоню за званием миллиардера
Подробнее
Трейлеры российских проектов оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
В сети опубликован премьерный постер комедии «По-братски»
Подробнее
Официальная касса России: нужна одна победа
Подробнее
В Челябинской области создана региональная кинокомиссия
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Туда» обгоняет «Оленя»
Подробнее