top banner

Первый канал получит дополнительный доход от интернет-вещания

Платформа и техническое решение были разработаны компанией SPB TV

Российский Первый канал нашел способ для дополнительной монетизации интернет-вещания, сообщает РБК. Новый инструмент, разработанный компанией SPB TV совместно с Национальным рекламным альянсом (НРА), позволит прямо во время онлайн-трансляции передач заменять рекламные блоки, предназначенные для телевизонного показа, на рекламные блоки, собранные для Интернета. Таким образом, Первый получит возможность продавать время в онлайне рекламодателям отдельно от времени обычных эфирных трансляций.

Глава дирекции интернет-вещания Первого канала Илья Булавинов рассказал РБК, что теперь вещатель будет отдавать НРА телевизионный поток, дополненный специальными метками, обозначающими начало и конец эфирных рекламных блоков. Благодаря этому можно будет точно вставлять видеорекламу в Интернете или перекрывать трансляцию программ, на которые у Первого канала нет прав для показа в онлайне. Поток с разметками будет передаваться ОТТ-сервису (прежде всего это онлайн-телевидение крупнейших операторов связи), а те должны будут взамен начать передавать статистику по просмотрам, аудитории, показам рекламы пользователям и другую информацию, которая нужна для рекламодателей. Для операторов сервис НРА  будет бесплатным: его разработчики будут зарабатывать только на размещаемой рекламе.

Более качественная монетизация интернет-аудитории – давняя мечта российских телеканалов, вещающих онлайн параллельно эфиру. Новый сервис, который будет тестироваться на программах Первого канала, теоретически поможет вещателям значительно увеличить доходы от продажи рекламы в Сети, а также решить проблему соблюдения авторских прав в онлайне.     


08.02.2017 Автор: Артур Чачелов

Источник: РБК

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее