top banner

«Софию» довели до суда

Минкультуры подало иски к производителю этого исторического телесериала

Министерство культуры подало несколько исков к компании «Дженнекс Медиа» − производителю исторического телесериала «София». Об этом сообщает RNS. В одном из исков ведомство требует взыскать со студии 8,7 млн рублей, в другом − свыше 3,2 млн рублей. Общая сумма претензий к «Дженнекс Медиа» составляет 12,05 млн рублей.

Иски поданы в Арбитражный суд Москвы. Они связаны госфинансированием, которое компания получила на производство «Софии» в 2014 и 2015 годах. «Два иска поданы к компании «Дженнекс Медиа» в связи с несвоевременным исполнением обязательств по соглашению о предоставлении субсидии на производство национального фильма «София», − отметили в пресс-службе Министерства культуры.

В общей сложности на производство сериала государство выделило 60 млн рублей. По одной из субсидий студия должна была рассчитаться в 2017 году, по другой – в 2016-м. В связи с этим со стороны Минкультуры к «Дженнекс Медиа» также были применены штрафные санкции и начислена неустойка.

Исторический телесериал «София» вышел в 2016 году и стал одним из главных телевизионных хитов того года. Проект транслировался в эфире телеканала «Россия 1». Он посвящен событиям XV века – женитьбе византийской принцессы Софии Палеолог и Иоанна Третьего, Великого князя Московского.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram   


07.08.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: RNS

Самое читаемое

Названы победители XII премии АПКиТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 мая 2025 года
Подробнее
Режиссер «Громовержцев*» может снять новых «Людей Икс»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидером второй раз подряд оказывается «В списках не значился»
Подробнее
Продюсер Наталья Дрозд и супервайзер анимации Маркел Мартынов стали членами Европейской киноакадемии
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» сохранил лидерство
Подробнее
Андрей Селькин и Анастасия Материкина присоединились к команде компании «Пионер»
Подробнее
Лето в тени: перспективы проката ближайших месяцев с учетом «пиратского» контента
Подробнее
Президент утвердил перечень поручений по итогам мартовского заседания Совета по культуре и искусству
Подробнее
Американская касса: «Громовержцы*» уверенно сохранили лидерство
Подробнее
В Каннах открывается 78-й международный кинофестиваль
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 мая 2025 года
Подробнее
Трейлеры российских проектов оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» продолжает погоню за званием миллиардера
Подробнее
Официальная касса России: нужна одна победа
Подробнее
В Челябинской области создана региональная кинокомиссия
Подробнее
В сети опубликован премьерный постер комедии «По-братски»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Туда» обгоняет «Оленя»
Подробнее