top banner

От «Муз-ТВ» требуют выплатить 664 млн рублей

Канал задолжал компании, организующей его цифровое вещание

«Муз-ТВ» получил иск от государственной компании PTPC, занимающейся налаживанием и обеспечением вещания эфирного и цифрового телевидения и радио. С телеканала требуют взыскать долг за цифровое вещание во втором мультиплексе, и эта сумма составляет внушительные 664 млн рублей. Это первый иск РТРС к федеральным телеканалам.

Дело в том, что нахождение в так называемом втором мультиплексе для телеканалов небесплатное. Сегодня в нем помимо «Муз-ТВ» находятся ТНТ, «Пятница!», ТВ-3, СТС, «Домашний», РЕН ТВ, «Звезда», «Мир» и «Спас». Ежегодно они должны выплачивать РТРС, как организатору вещания, около 1 млрд рублей. Однако пока эфирное аналоговое телевещание не прекращено (это должно было случиться в 2018 году, но сейчас перенесено на 2019 год), каналы договорились, что внесут аванс 840 млн рублей и ежегодно будут платить около 150 млн. В связи с наступившим рекламным кризисом телекомпании попытались передоговориться с государственной РТРС о продолжении льготных условий вещания в мультиплексе, однако в правительстве эту идею не поддержали. В результате телеканалы продолжили переговоры на индивидуальных условиях и почти всем удалось заключить соглашение с вещателем. Единственными, кто не шел на контакт с РТРС, наращивая долг, оказался «Муз-ТВ».

«Муз-ТВ» входит в «ЮТВ-холдинг», в котором, помимо музыкального телеканала существует еще основной канал «Ю». Финансовые показатели «Муз-ТВ» не раскрываются, известны лишь цифры канала «Ю». В любом случае, финансовая претензия РТРС, если ее удовлетворят, будет весьма ощутима для холдинга «ЮТВ», который сейчас к тому же находится в стадии покупки холдинга «СТС Media».     


25.11.2015 Автор: Артур Чачелов

Источник: Ведомости

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
В Алжире вновь пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Тещина драма: итоги российского онлайн-проката за май
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Lionsgate инвестировала в ИИ-компанию Runway
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Церемония награждения Конкурса короткометражного кино Художественного театра: фоторепортаж
Подробнее