top banner

ТВ-3 позволит зрителям решать судьбу своих новых сериалов

Канал запускает шоу пилотных серий и систему голосования за и против них

Телеканал ТВ-3 запускает в эфир шоу пилотов новых телесериалов. Впервые в истории российского телевидения судьбу проектов будут решать не в кулуарах, а руководствуясь мнением зрителей. Начиная с 2 апреля, каждое воскресенье в 22:00 на ТВ-3 будет выходить шоу «Быть или не быть», в каждом эпизоде которого будет показана пилотная серия одного нового телесериала, и затем ее содержание обсудят в студии авторы проектов, кинокритики и простые зрители из числа активных пользователей сайта «Кинопоиск». В течение недели после эфира на том же «Кинопоиске», а также в мобильных приложениях сайта и канала по смс будет идти голосование за или против проекта. На основе первой серии зрители должны будут решить «Быть» или «Не быть» сериалу в эфире ТВ-3. Те пилоты, которые наберут не менее 75% оценок «Быть», будут заказаны каналом для дальнейшего производства. Те проекты, которые не смогут набрать трех четертей голосов «за», будут закрыты и уже не смогут появиться больше ни на одном из российских телеканалов.

Подобную схему отбора новых сериалов единственным в мире пока применяет интернет-сервис Amazon Prime. В России зрители будут решать судьбу пяти сериалов, которые когда-то должны были попасть в эфир канала ТНТ, но по разным причинам этого не случилось. Это откровенный сериал Нигины Сайфуллаевой «Детки», рассказывающий о буднях московского кабаре; ситком «Призрак опера» с Гариком Харламовым в главной роли; криминальная комедия о русском «крестном отце» «Близкие» с участием Владимира Вдовиченкова от режиссера Петра Буслова; восьмисерийная молодежная драма продюсера Анны Меликян «Квартет» и драма в стиле «Измен» и «Сладкой жизни» «Любовницы» режиссера Николая Хомерики со Светланой Ходченковой и Евгением Цыгановым в главных ролях.

Права на эти проекты отошли каналу ТВ-3 после того, как в конце 2016 года туда перешли работать бывшие топ-менеджеры ТНТ Валерий Федорович (ныне он генеральный директор ТВ-3) и Евгений Никишов (ныне – генеральный продюсер ТВ-3). Они начали переформатировать канал в сторону более молодежной аудитории. Если ранее целевой аудиторией ТВ-3 считались зрители в возрасте от 25 до 59 лет, то с нового года канал рассматривает в качестве таковой аудиторию 14–44 и уже продает рекламу по ней. 

В случае если затея с шоу пилотов сериалов окажется успешной, руководство канала хочет попробовать провернуть подобную схему и с иностранными сериалами, от которых, как заверил сегодня Валерий Федорович на пресс-конференции в Яндексе, ТВ-3 не собирается отказываться. Первое время в эфире должны остаться и нынешние «мистические» хиты канала, однако дальнейшая судьба некоторых из них неочевидна. В частности, новое руководство не очень довольно показателями сериала «Анна-Детективъ», который, скорее всего, будет закрыт.  

  


22.03.2017 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
Тещина драма: итоги российского онлайн-проката за май
Подробнее
В Алжире вновь пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минюст США одобрил сделку Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Lionsgate инвестировала в ИИ-компанию Runway
Подробнее
Ридли Скотт и Гленн Клоуз получат почетный «Оскар» за вклад в кинематограф
Подробнее
Церемония награждения Конкурса короткометражного кино Художественного театра: фоторепортаж
Подробнее