top banner

ТВ-3 позволит зрителям решать судьбу своих новых сериалов

Канал запускает шоу пилотных серий и систему голосования за и против них

Телеканал ТВ-3 запускает в эфир шоу пилотов новых телесериалов. Впервые в истории российского телевидения судьбу проектов будут решать не в кулуарах, а руководствуясь мнением зрителей. Начиная с 2 апреля, каждое воскресенье в 22:00 на ТВ-3 будет выходить шоу «Быть или не быть», в каждом эпизоде которого будет показана пилотная серия одного нового телесериала, и затем ее содержание обсудят в студии авторы проектов, кинокритики и простые зрители из числа активных пользователей сайта «Кинопоиск». В течение недели после эфира на том же «Кинопоиске», а также в мобильных приложениях сайта и канала по смс будет идти голосование за или против проекта. На основе первой серии зрители должны будут решить «Быть» или «Не быть» сериалу в эфире ТВ-3. Те пилоты, которые наберут не менее 75% оценок «Быть», будут заказаны каналом для дальнейшего производства. Те проекты, которые не смогут набрать трех четертей голосов «за», будут закрыты и уже не смогут появиться больше ни на одном из российских телеканалов.

Подобную схему отбора новых сериалов единственным в мире пока применяет интернет-сервис Amazon Prime. В России зрители будут решать судьбу пяти сериалов, которые когда-то должны были попасть в эфир канала ТНТ, но по разным причинам этого не случилось. Это откровенный сериал Нигины Сайфуллаевой «Детки», рассказывающий о буднях московского кабаре; ситком «Призрак опера» с Гариком Харламовым в главной роли; криминальная комедия о русском «крестном отце» «Близкие» с участием Владимира Вдовиченкова от режиссера Петра Буслова; восьмисерийная молодежная драма продюсера Анны Меликян «Квартет» и драма в стиле «Измен» и «Сладкой жизни» «Любовницы» режиссера Николая Хомерики со Светланой Ходченковой и Евгением Цыгановым в главных ролях.

Права на эти проекты отошли каналу ТВ-3 после того, как в конце 2016 года туда перешли работать бывшие топ-менеджеры ТНТ Валерий Федорович (ныне он генеральный директор ТВ-3) и Евгений Никишов (ныне – генеральный продюсер ТВ-3). Они начали переформатировать канал в сторону более молодежной аудитории. Если ранее целевой аудиторией ТВ-3 считались зрители в возрасте от 25 до 59 лет, то с нового года канал рассматривает в качестве таковой аудиторию 14–44 и уже продает рекламу по ней. 

В случае если затея с шоу пилотов сериалов окажется успешной, руководство канала хочет попробовать провернуть подобную схему и с иностранными сериалами, от которых, как заверил сегодня Валерий Федорович на пресс-конференции в Яндексе, ТВ-3 не собирается отказываться. Первое время в эфире должны остаться и нынешние «мистические» хиты канала, однако дальнейшая судьба некоторых из них неочевидна. В частности, новое руководство не очень довольно показателями сериала «Анна-Детективъ», который, скорее всего, будет закрыт.  

  


22.03.2017 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее