top banner

Премьерный показ на ТВ: День России с «Василисой»

Обзор новинок большого кино на федеральных каналах России с 8 по 14 июня 2015 г.

Каждый год с наступлением лета телевизионный эфир впадает в некое подобие летаргического сна. Жизнь здесь как-то поддерживается, но не слишком активно. Все крупные премьеры зарезервированы под осень, а в июне, июле и августе каналы живут повторами старых продуктов. Впрочем, судя по сетке вещания, кинопоказа это касается в меньшей степени. Он летом востребован больше, но зрители смотрят далеко не все фильмы. Так в первую неделю июня в федеральном эфире появились сразу три киноновинки (РАЙОН №13: КИРПИЧНЫЕ ОСОБНЯКИ, КОТ ГРОМ И ЗАКОЛДОВАННЫЙ ДОМ и СЫН), но ни одна из них так не смогла попасть в сотню самых популярных программ недели.

А на прошедшей неделе новинка была и вовсе одна. 12 июня в День России Первый канал показал в своем эфире фильм ВАСИЛИСА со Светланой Ходченковой в главной роли – историческую драму о легендарной крестьянке Василисе Кожиной, боровшейся с армией Наполеона в Отечественную войну 1812 года. Телепремьера в федеральном эфире состоялась спустя 26 недель после выхода фильма в широкий прокат, где она собрал всего 17 млн рублей и привлек внимание 83 тыс. зрителей. Стоит также отметить, что весной 2014 года, эта картина выходила в региональный прокат в кинотеатрах Крыма, но данных о ее кассовых показателях за тот период нет.

Зато показатели телепремьеры доступны всем желающим. По ним видно, что лента вызвала определенный интерес, однако его сила варьировалась в зависимости от региона проживания зрителя. В столице ВАСИЛИСА получила весьма посредственные рейтинги (2,2%) и внимание лишь каждого десятого телезрителя, из числа тех, у кого в тот момент работал телевизор (аудитория в возрасте старше 4 лет). Этого хватило только на 68 место в топ-100 самых популярных программ недели. В регионах в той же аудитории цифры и интерес заметно выше: премьеру смотрел каждый седьмой, а рейтинг достиг 3,2%. С такими показателями здесь фильм оказался на двадцать втором месте в сотне самых успешных программ и на втором месте среди всех кинокартин, прошедших в федеральном эфире на неделе. В столице среди фильмов ВАСИЛИСА лишь четвертая. 

На следующей отчетной неделе в эфире федеральных каналов заявлено только две премьеры: ТНТ представит спортивную драму ЗАБОЙНЫЙ РЕВАНШ, а телеканал «Пятница!» первым покажет производственную драму Стивена Содерберга СУПЕРМАЙК.   


17.06.2015 Автор: Артур Чачелов

Источник: TNS Россия

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее