top banner

Кино на ТВ: «Последний богатырь» установил рекорд по доле телесмотрения

Обзор рейтингов фильмов в эфире федеральных каналов на неделе с 1 по 7 января 2018 года

Новогодняя праздничная неделя по традиции чрезвычайно богата на кинопремьеры в эфире российских федеральных каналов. За неделю в бесплатном телеэфире появилось пятнадцать новых фильмов и мультфильмов. Год назад их было столько же. Два года назад – на два больше. В первую неделю 2018-го порадовать свежими фильмами своих зрителей постарались почти все основные каналы: на Первом состоялось сразу четыре кинопремьеры, на России 1 – три, на СТС и ТВ-3 – по две, на НТВ, «Рен-ТВ», «Матч-ТВ» и ТВЦ – вышло по одной новинке. Год назад у Первого было столько же киноновинок, но в основном российского производства. У России 1 год назад в эфире крутилось аж 7 премьер, но это были традиционные для нее не кино-, а телефильмы. На СТС в прошлый Новый год было показано три новых картины, на ТВЦ – одна. 

Вернемся в 2018 год. Начать обзор кинопремьер стоит, конечно, с России 1, которая, помимо обычных для себя новых телемелодрам (ЗОЛОТЦЕ и ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ), показала в своем эфире главную кинопремьеру года – ленту ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ, носящую сейчас звание самого кассового российского фильма в новейшей истории. Проект появился в бесплатном телеэфире удивительно быстро – всего через 9 недель после старта в кинотеатрах. Столь малое окно между кинопремьерой и телепремьерой не свойственно блокбастерам, но Россия 1 как сопродюсер фильма решила ковать железо, пока оно горячо. И этот шаг себя оправдал. В молодой аудитории 14–44 фильм показал рекордную для российского кино долю в 35% и рейтинг в 9,4 пункта. Его смотрел каждый третий молодой зритель, у которого в тот момент работал телевизор. Ранее такие цифры в 14–44 каналу могли давать только трансляции «Евровидения». Цифры громкой телепремьеры ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ на телевидении в ближайшее время, скорее всего, не будут превзойдены ни одним другим российским или зарубежным кинорелизом. Самый рейтинговый кинофильм российского телеэфира в 2017 году  – ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА 2 – во время своей премьеры на СТС получил рейтинг в 7,5 пунктов и долю в 27,7%.   

Первый канал в эти новогодние праздники сделал ставку на зарубежные премьеры. И ставка тоже частично оправдалась. Канал первым среди конкурентов показал в бесплатном телеэфире мультфильмы ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД: СТОЛКНОВЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО и ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Первый проект получил высокие цифры телесмотрения в 14–44, но не в последнюю очередь за счет того, что его поставили в довольно удобное вечернее время (рейтинг – 4, доля – 16,2). А вот второй мультфильм работал в утреннем эфире и потому сильно недобрал в показателях (рейтинг – 2, доля – 14,7). Весьма средне для Первого прошли и другие кинопремьеры: отечественная криминальная комедия ПУРГА, показанная в позднем прайме 7 января, обеспечила каналу только 2 пункта рейтинга и долю в 10,7%. Появившийся в ночном эфире 1 января вестерн ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА – ремейк классики от студии MGM – принес 1,7 пункта рейтинга и долю 12,8%. Впрочем, за рейтинги Первого причин переживать нет: канал в праздники показал еще и АВАТАР, а также первые части кинохита ОДИН ДОМА и получил по ним блестящие результаты.   

Самые рейтинговые полнометражные художественные и анимационные фильмы российского ТВ
в период с 1 по 7 января 2018 года:

  Название фильма Дата и время показа* Телеканал Рейтинг, %*  Доля, %* Старт в прокате СНГ** Сборы в СНГ, руб.**  Зрители, чел.** 
1. ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (New!) 01.01.2018, пн (20:31 – 22:28) Россия 1 9,4 35,0 26.10.2017 1,7 млрд 7,4 млн
2. АВАТАР 02.01.2018, вт (21:22 – 00:20) Первый 6,0 24,5 17.12.2009 3,6 млрд 14 млн
3. ПРИТЯЖЕНИЕ 01.01.2018, пн (22:28 – 00:36) Россия 1 5,6 25,1 26.01.2017 1 млрд 3,9 млн
4. ОДИН ДОМА 2 02.01.2018, вт (14:11 – 16:29) Первый 5,5 25,7 н.д. н.д. н.д.
5. ГАРРИ ПОТТЕР И КУБОК ОГНЯ 03.01.2018, ср (20:59 – 23:56) СТС 5,3 22,0 21.12.2005 225 млн 2 млн
6. ГАРРИ ПОТТЕР И ПРИНЦ-ПОЛУКРОВКА 04.01.2018, чт (21:00 – 23:57) СТС 5,1 21,6 16.07.2009 595 млн 3,9 млн
7. ОДИН ДОМА 02.01.2018, вт (12:15 – 14:11) Первый 5,0 24,5
8. ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ 01.01.2018, пн (16:03 – 17:34) Первый 4,9 22,3
9. КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА, ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА 01.01.2018, пн (14:45 – 16:03) Первый 4,4 20,4
10. ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД: СТОЛКНОВЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО (New!)

02.01.2018, вт  (18:16 – 19:54)

Первый 4,0 16,2 14.07.2016 983 млн 4,6 млн

* Данные Mediascope по целевой аудитории «все 1444» по региону «Россия, города 100 000+»
** Данные «Бюллетеня кинопрокатчика»; н.д. – нет данных

СТС в этот раз сделал ставку на проверенные голливудские блокбастеры, а точнее, на франшизу о Гарри Поттере. Год назад она принесла высокие рейтинги ТНТ и не подвела и на этот раз. Новое кино на канале тоже было: мультфильм СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 3: ОГОНЬ И ЛЕД и достаточно неожиданный для СТС продукт – российская телемелодрама НОВОГОДНИЙ ПАССАЖИР. Высоких цифр телесмотрения в аудитории 14–44 ни одна из новинок не показала. Не было их и у премьеры от «Рен-ТВ» – мультфильма УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ. Всероссийская телепремьера этого проекта в бесплатном эфире состоялась утром 2 января. А утром, как не сложно догадаться, высоких рейтингов не бывает.

Почти незамеченными у зрителей в возрасте 14–44 прошли премьеры телефильма КОРОЛЕВА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ на ТВЦ, а также полнометражных кинокартин ДЕД МОРОЗ: БИТВА МАГОВ на НТВ, СПАРТА на «Матч-ТВ»МАШИНА ВРЕМЕНИ В ДЖАКУЗИ 2 и ГОЛОС МОНСТРА на ТВ-3. Впрочем, последний показал неплохие для канала цифры: в сложном конкурентном окружении в поздний прайм 7 января рейтинг фантастической драмы поднялся до 1,2 пунктов, а доля – до 6,4%. 

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


10.01.2018 Автор: Артур Чачелов

Источник: Mediascope

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее