top banner

Первый канал, ВГТРК и RT получат больше денег от государства

В проекте бюджета до 2022 года этим вещателям обещано увеличение выплат

Государственные телеканалы и каналы с госучастием в следующем году получат больше денег из бюджета. Об этом сообщает РБК, который обращает внимание на цифры в проекте трехлетнего бюджета на 2020−2022 годы. Этот проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для независимой антикоррупционной экспертизы.

Согласно этому документу, Первый канал в 2020 году получит от государства не только средства на покрытие трат за трансляцию своего сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек, но и субсидию в размере 6,5 млрд рублей. Он должна пойти на «финансовое обеспечение затрат, связанных с производством и приобретением программного продукта, наполнением им телеэфира и с обеспечением мероприятий по доведению его до телезрителей». А в 2019 году канал уже получал подобную целевую субсидию размером в 2,5 млрд, а в 2017 году − в размере 3 млрд.

ВГТРК, согласно планам, получит из бюджета в 2020 году 24,2 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2019-м. При этом Общественному телевидению России (ОТР) увеличивать субсидию не стали: телекомпания может рассчитывать только на 3,1 млрд рублей. Правда, этому вещателю дополнительно планируется выделить еще 1,5 млрд рублей для обеспечения технической возможности появления в эфире телеканала врезок региональных телекомпаний. Эта субсидия будет разовой. 

Заметно увеличится поддержка телеканалов и радиостанций Russia Today. Управляющая ими АНО «ТВ-Новости» получит 23 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2019-м. Еще 1,4 млрд рублей телекомпания получит на обновление материально-технической базы производственного комплекса в Москве. Дополнительные 3 млрд рублей государство хочет потратить на создание немецкоязычной версии телеканала RT.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 


26.09.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: РБК

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на первом месте
Подробнее
Banijay и Mediawan могут приобрести Lionsgate
Подробнее