top banner

Названы медиахолдинги с самой большой аудиторией неэфирного ТВ

На первом месте «Цифровое телевидение» ВГТРК и «Ростелекома»

В прошлом году объем смотрения неэфирного телевидения вырос на 7,5%: аудиторная доля тематических каналов среди всех телезрителей России увеличилась с 12,75% в 2015 году до 13,7% по итогам 2016 года. Драйверами роста телесмотрения тематического ТВ стали каналы для всей семьи, которые преимущественно смотрят женщины и дети. Ранее локомотивами рынка платного ТВ выступали в первую очередь познавательные и спортивные каналы.

Институт современных медиа (MOMRI) составил список медиахолдингов с самой большой аудиторией неэфирного ТВ. Рейтинг выстроен на основе данных компании Mediascope (исследование TV Index Plus: все зрители старше 4 лет. 01.01.2016 – 31.12.2016 гг. Россия, все города с населением больше 100 000 человек). Рассматривался вклад холдингов телеканалов в общее смотрение тематического ТВ.

По итогам 2016 года самыми популярными у зрителей тематическими телеканалами стали каналы, входящие в «Цифровое телевидение» (совместное предприятие ВГТРК и «Ростелекома»), 18 неэфирных телеканалов этой группы в 2016 году смотрели 28,6% аудитории тематического телевидения (они заняли 3,92% от общего телесмотрения в России, учитывающего как тематические, так и общедоступные эфирные телеканалы). Доля аудитории каналов «Цифрового телевидения» по сравнению с 2015 годом увеличилась на 8,6%.

Вторую позицию по популярности занимают телеканалы, которые находятся под управлением «Национальной медиа группы» (включая Viasat и «Медиаальянс») – их аудиторная доля в 2016 году достигла 18,8% рынка тематического ТВ. На третьей позиции с долей 9,8% «Цифровое телесемейство» компании «Первый канал. Всемирная сеть» (ПКВС).

В 2016 году телеканалы трех медиахолдингов-лидеров привлекли к экранам больше половины всех зрителей тематического ТВ – совокупная доля их аудитории составила 57,2%. 

Исследование также показало, что российские зрители по-прежнему предпочитают отечественные программы зарубежным. Это касается телеканалов разных жанров – и кино-сериальных, и детских, и познавательных. Самыми популярными в 2016 году стали телеканалы «Мульт», «Русский роман», «Дом кино» – аудиторная федеральная доля каждого из них по итогам 2016 года превысила 1%!


23.01.2017 Автор: Артур Чачелов

Источник: ЦТ

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Касса четверга: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее