top banner

На Большом Фестивале Мультфильмов поговорили о метавселенных

Спикеры рассказали, чем это медиа может быть полезно контенту

В рамках сессии, посвященной метавселенным, продюсер Наталья Иванова-Достоевская рассказала, что рост этого рынка в России составляет 41%, в Норвегии – 78%, в Южной Корее – 96%. Она представила классификацию типов метавселенных: промышленные, корпоративные, игровые. Мировыми лидерами среди метаплатформ являются Fortnite, Roblox, VRChant. Число пользователей российского проекта Voltep составляет порядка 20 тысяч. При этом Россия находится на втором месте по количеству платформ. Кроме того, спикер представил определение метавселенной – это постоянно функционирующая сеть виртуальных 3d-миров, где пользователи коммуницируют в виде аватаров, используют и создают цифровые объекты и пользовательский контент.

Руководитель департамента продвижения и промо киностудии «СоюзМультФильм» Светлана Федорова рассказала о мирах по мотивам хитов студии («Простоквашино», «Приключения Пети и волка» и «Ну, погоди!»), созданных в Roblox. Общее число посещений этих миров достигло 8,5 млн. Для производителей контента, по словам Федоровой, присутствие в метавселенных – это возможность разговаривать на одном языке с ребенком. СМФ также использует эту практику как способ связать анимацию с видеоигровым подразделением. Федорова подчеркнула, что использование метавселенных не принесет дивидендов моментально, это очень долгий путь – но он важен, если вы хотите стать частью детской культуры. При этом студия в настоящий момент не задействует монетизацию контента в метавселенных, чтобы избежать репутационных рисков.  

Оксана Явербаум, директор по маркетингу анимационной студии «Карамель и Ко», рассказала о присутствии в Roblox франшизы «Турбозавры». По ее словам, метавселенные – это инструмент развития лояльности и одновременно поддержки лицензионных и других партнеров.

Также в панели принял участие Алексей Козьяков, руководитель диджитал-отдела департамента анимации «СТС Медиа» рассказал о мире «Трех котов» в Roblox. Аудитория платформы в России среди пользователей моложе 18 лет, по данным эксперта, составляет порядка 30 млн человек. Козьяков рассказал, что студии при работе с Roblox был важен эксперимент по переносу двухмерных героев котов в 3D. Спикер отметил наличие множества UGC миров про «Трех котов»: он видит в них проблему – они отъедают трафик, и студия старается их прикрыть.


27.10.2025 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Холоп 3» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил состав жюри и сериал открытия
Подробнее
Sony готовит нового «Мачо и ботана»
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп 3» обгоняет «Тещу»
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
«Матч ТВ» и «Кинопоиск» заключили соглашение о показе Чемпионата мира по футболу
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Международный кинофестиваль «Зеркало» представил программу
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Названы лауреаты конкурса короткометражного кино от МХТ имени А.П.Чехова
Подробнее
Несколько российских кинематографистов стали новыми членами Европейской киноакакдемии
Подробнее
Тещина драма: итоги российского онлайн-проката за май
Подробнее
В Алжире вновь пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее