
«Геракл»
Анализ «БК» главного релиза уикенда № 30: 24–27 июля
30-й уикенд выглядит разнообразно в жанровом плане – стартуют и молодежная комедия ДОМАШНЕЕ ВИДЕО: ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ от WDSSPR, и анимационный фильм КОРОЛЬ САФАРИ от «Люксора», и блокбастер в 3D-формате ГЕРАКЛ от ЦПШ. Несмотря на то, что исторический эпос о древнегреческом герое станет стопроцентным лидером российского проката на следующей неделе, все же его кассовые позиции выглядят менее внушительными по сравнению с недавними стартами таких блокбастеров, как ТРАНСФОРМЕРЫ: ЭПОХА ИСТРИБЛЕНИЯ или ПЛАНЕТА ОБЕЗЪЯН: РЕВОЛЮЦИЯ. По прогнозам аналитиков «БК», ГЕРАКЛ в российском прокате должен заработать около 450 млн рублей.
Положительно на сборах могут сказаться ожидания фильма с Дуэйном Джонсоном в главной роли, они существенно выше, чем у январского релиза ГЕРАКЛ: НАЧАЛО ЛЕГЕНДЫ, который провалился за океаном. Но уступают 300 СПАРТАНЦАМ: РАСЦВЕТ ИМПЕРИИ, РИДДИКУ и 47 РОНИНАМ, находясь на уровне ПОМПЕЙ. По данным «КиноПоиска» уровень ожидания ГЕРАКЛА: 89% от более чем 16 с половиной тысяч проголосовавших.
Конкурентное окружение исторического эпоса, как мы отметили выше, на стартовой дате никак не угрожает фильму – зритель выберет картину для просмотра, исходя из жанровых предпочтений. А вот заход новинок 31 июля может существенно сократить сборы ГЕРАКЛА на втором уикенде – ведь там стартует его более мощный противник СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. Несмотря на то, что количество экранов обоих проектов одинаково, по прогнозам, сборы будут существенно отличаться в пользу нового проекта от Marvel.
ГЕРАКЛ выходит в российском прокате одновременно с Америкой. Прогноз сборов первого уикенда США – в районе $21 млн. Скорее всего это не тот показатель, на который рассчитывала студия. Напомним, схожие по потенциалу проекты, выпущенные ранее, показали отличные друг от друга цифры: ГНЕВ ТИТАНОВ в первый уикенд в национальном прокате заработал 33,5 млн долларов, а КОНАН-ВАРВАР – 10 млн долларов.
Хронометраж: 108 минут без учета роликов.
Что касается рекламной поддержки проекта – явно на руку ГЕРАКЛУ сыграло проведение Чемпионата мира по футболу. Компания ЦПШ» воспользовалась дополнительной опцией по привлечению мужской аудитории, разместив ролики фильма на телеканалах «Россия 1» и на Первом канале в период проведения матча Бельгия – Россия и в момент трансляции финальной игры Чемпионата – ее, кстати, посмотрели более 13 млн зрителей.
Дополнительным бонусом по привлечению не только мужской, но и женской аудитории в кино стали флаеры ГЕРАКЛА, на них кроме Дуэйна Джонсона, которого можно видеть и на стенди, изображена Ирина Шейк, сыгравшая жену главного героя. Кроме того, ГЕРАКЛОМ брендированы кассы кинотеатров.
Второй плюс от Чемпионата мира заключается в своевременном его завершении. После столь масштабного спортивного события мужчины отвлекутся от телевизоров, чтобы отправиться, возможно, вместе со своими сыновьями, в кино. Российский рейтинг фильма, несмотря на обилие батальных сцен 12+, что не намного отстает от американских ограничений – PG 13.
Дуэйн ДЖОНСОН, актер (Collider.com): «Да, это PG-13. Мы максимально понижали возрастной ценз. Согласитесь, это очень трудная, интересная и в тоже время забавная задача – мы снимаем брутальный фильм, наполненный батальными и фатальными сценами, а возрастное ограничение – 13. «Вы уж постарайтесь, подойдите к вопросу творчески», – говорили нам (смеется). Так что всякий раз, когда вы видите на экране кровавые сцены – поверьте мне, мы их минимализировали и старались сделать все наиболее прилично, без фанатизма. Как смогли (смеется)».
Более подробный анализ релиза можно найти в электронных рассылках «БК».
21.07.2014 Автор: Анастасия Дугинова