top banner

В рамках конференции «Медиабизнес» издания «Ведомости» состоялось выступление Александра Жарова

В интервью Марии Истоминой генеральный директор ГПМ рассказал о стратегии холдинга

Беседа началась с итогов полугодия, которое ГПМ окончило в плюсе (прибыль составила 15 млн рублей). Александр Жаров выразил надежду, что к концу года эта динамика сохранится. Рассуждая о корнях данной тенденции, Жаров остановился на факте диверсификации активов холдинга. Последние пять лет ГПМ активно инвестировал в цифру. В итоге буквально на этой неделе дневная аудитория RUTUBE достигла отметки в 19,5 млн человек. Месячная аудитория выросла до 79 млн. Что касается онлайн-кинотеатра Premier, то с точки зрения и кода, и контента, и интерфейса сегодня это совсем другая платформа, нежели шесть лет назад. В настоящий момент у нее более 6 млн подписчиков, более 3 млн платящих абонентов.

Основным генератором прибыли Александр Жаров назвал ТВ. Самые быстрорастущие активы – цифровые. Платформы RUTUBE и Premier находятся в стадии объединения, которое должно повысить эффективность холдинга в борьбе за тайм спенд пользователей. Также это экономически выгодно холдингу, так как позволяет объединить траты на платформу, рекомендательную систему, поисковые механизмы и т.п. Цифровая реклама, доступная на RUTUBE c 2025 года, должна принести к концу года 2,2 млрд рублей. В следующем году Александр Жаров ждет рост этого показателя в кратном размере – в 5-10 раз.

Руководитель ГПМ подчеркнул, что бренд Premier в рамках объединения не исчезнет: пользователь сможет подписаться только на профессиональный контент. При этом 70% тех, кто подписывается на RUTUBE без рекламы, подписываются и на Premier.

Что касается кинопроката, то интерес к нему обусловлен деньгами, которые большое кино может приносить сразу по трем каналам монетизации. В 2026 году ГПМ планирует произвести больше 10 фильмов, инвестиции в кино составят 5,5 млрд рублей. Александр Жаров подчеркнул: контент холдинга попадает в аудиторию и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения смыслов. Спикер напомнил, что пять из шести нынешних миллиардников прокатывал «Централ Партнершип»: «Мы понимаем, какого героя ждет зритель».

Важным направлением работы холдинга является копродукция, в том числе с Китаем. Один из проектов – военная драма СОЮЗНИКИ о советских и китайских летчиках – находится на стадии завершения написания сценария. Александр Жаров, рассказывая о проекте, поведал, что после первых драфтов стороны пришли к необходимости совместного написания сценария, хотя этот процесс идет сложно. Второй проект, создаваемый с Китаем – это новая часть франшизы ДЕТЕКТИВ ИЗ ЧАЙНАТАУНА.      

Также ГПМ планирует до конца года подписать договор с рядом компаний из Индии. Среди партнеров в этом сотрудничестве – режиссер Нила Панда, у которого готовы сценарии двух фильмов, ВСЛЕД ЗА СЕВЕРНЫМ СИЯНИЕМ (его съемки должны пройти в Мурманске) и художественно-документальный проект ЗАМОРСКИЕ ГОСТИ, посвященный Николаю Рериху. Также в работе находится лента, посвященная балерине Анне Павловой и ее вкладу в возрождение национального индийского танца.


24.10.2025 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: дискуссия «Прокатать или прокатить»
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу 2026»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее