top banner

Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале детского кино в Китае

Автор: БК

21 октября 2025

Крупный смотр детского кино прошел в 5 городах и 3 провинциях

Завершился XVIII Китайский международный фестиваль детского кино. Лучшим анимационным фильмом смотра был признан российский проект МАРАКУДА Виктора Глухушина. 

Также в конкурсной программе кинофестиваля в Китае были представлены игровые фильмы МОЙ ПАПА МЕДВЕДЬ и КАРУЗА. Последний получил специальное упоминание зрительского жюри, сформированного из учеников старших классов средней школы.

«Как представитель частного малого бизнеса я делаю ставку не на глобальные, а на точечные процессы, ориентированные в каждом конкретном случае на концепцию фестиваля, особенности культур и зрительского восприятия. Считаю такой гибкий подход стабильным инструментом продвижения. Нельзя недооценивать значимость подобных локальных мероприятий, ведь организаторы ближе всего к территориальным прокатчикам и кинопоказчикам. В нашем международном жюри, кроме представителей Китая, Туниса и России, работали руководители и программеры четырех европейских кинофестивалей – из Греции, Германии, Румынии и Испании. Все коллеги единогласно признали проект МАРАКУДА лучшей анимацией и отметили высокий уровень российских картин», – отметила Екатерина Бордачева, член международного жюри кинофестиваля, продюсер и генеральный директор МКиФ «Российский кинобизнес». 

МАРАКУДА рассказывает о сыне вождя племени, который должен начать самостоятельную жизнь и стать настоящим воином – и который совершенно не умеет охотиться. В данный момент Кинокомпания СТВ и студия «Сказка» уже работают над продолжением, получившим название МАРАКУДА 2. САХАРНЫЙ ВЕК. 

Примечательно, что мультфильм МАРАКУДА месяц назад получил приз на другом китайском кинофестивале. В сентябре российский проект был признан лучшим анимационным фильмом XII Международного кинофестиваля «Шелковый путь» (Silk Road International Film Festival), который ежегодно проходит в городе Фучжоу.

XVIII Китайский международный фестиваль детского кино прошел с 15 по 21 октября в пяти городах и трех провинциях. В нем приняло участие около 60 картин из разных стран мира, в том числе Китая, Германии, России.

Фото: кадр из мультфильма МАРАКУДА

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Российская премьера драмы «Фьорд» состоится на фестивале «Маяк»
Подробнее
Уход Paramount из Калифорнии может привести к потере 58 тысяч рабочих мест
Подробнее