top banner

Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов

Автор: Илья Кувшинов

5 декабря 2025

76% опрошенных пользуются стримингами, чтобы открыть для себя что-то новое

Рекламное подразделение Netflix выпустило новый отчет Still Watching, посвященный современной культуре смотрения в онлайн-кинотеатрах – в частности, среди зумеров и миллениалов – и тому, что это значит для рекламодателей.

Согласно исследованию, 76% опрошенных представителей данных поколений утверждают, что всегда или часто пользуются стримингами, чтобы намеренно открыть для себя что-то новое. При этом 79% говорят, что сами удивляется эклектичному сочетанию сериалов и фильмов, которые им нравятся. Также девять из десяти человек считают, что их личность отражается в их привычках просмотра.

Если говорить о любимых проектах, то у 60% респондентов предпочтения очень часто меняются под влиянием настроения, происходящего в жизни или же зависят от того, что доступно для просмотра на платформе. Так или иначе для 73% фаворитами остаются шоу, которые были с ними по мере их взросления и становления. Помимо этого, большую популярность набирает контент, созданный независимыми кинокомпаниями и авторами – подобные проекты планируют смотреть 59% опрошенных.

Молодежи также важно быть частью фандома: 71% представителей поколения Z и 66% миллениалов заявили, что это часть их идентичности. 90% опрошенных, в свою очередь, считают себя поклонниками хотя бы одного сериала. Также 73% зумеров и 70% миллениалов признаются, что «быть фанатом сериала или фильма – это как быть частью модной тусовки».

Если говорить о рекламе, то 42% утверждают, что их восприятие бренда улучшается, когда продакт-плейсмент размещается в любимом сериале или фильме. 71% с большей вероятностью приобретет продукцию брендов, связанных с их любимыми фандомами.

Рост популярности стримингов также трансформировал привычки смотрения у зрителей. Так, например, средняя продолжительность просмотра на Netflix составляет четыре часа, что ведет к глубокой вовлеченности. Также 87% утверждают, что оценивают качество фильмов и сериалов, основываясь на формировании эмоциональной связи с проектом.

Самое читаемое

Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Нюрнберг»
Подробнее
Okko рассказал о новинках марта
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках марта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 марта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Царевна-лягушка 2» опередила «Новую тещу»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 марта
Подробнее
Мировая премьера «Минотавра» Андрея Звягинцева может состояться на Каннском кинофестивале
Подробнее
Страх и ненависть в Берлине
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Новая теща» и «Царевна-лягушка 2» возглавили прокат
Подробнее
«Яндекс» и VK станут посредниками для передачи данных об активности пользователей стримингов
Подробнее
«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
ФАС назвала размещение рекламы в Telegram и YouTube незаконным
Подробнее
Стала известна дата проведения и жюри Премии Художественного театра
Подробнее
Питер Джексон получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Николай Буц станет новым гендиректором «Кинопоиска»
Подробнее
Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу и жюри
Подробнее

Новости по теме

Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Warner Bros. заинтересовалась новым предложением Paramount
Подробнее
Warner Bros. Discovery может рассмотреть новое предложение от Paramount о покупке
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее