top banner

Обзор новинок проката на уикенде 24–27 июня 2021 года

Бендер, проклятый чиновник, крутой Нисон, поющий пес, знаменитый гангстер и многое другое

В предстоящий уикенд после долгого перерыва главными новинками на российском рынке должны стать отечественные проекты: авантюрный приключенческий фильм БЕНДЕР: НАЧАЛО (CP) и комедия ПРОКЛЯТЫЙ ЧИНОВНИК (CRP).

Первая из этого тандема картина является своеобразным приквелом знаменитых похождений героя Ильфа и Петрова Остапа Бендера. Данный подход, конечно, довольно оригинальный, но и весьма рискованный. Многим россиянам старше 30 лет известны такие произведения, как «12 стульев» и «Золотой теленок», но насколько может быть актуальным предположение авторов относительно того, чем занимался Бендер в годы Гражданской войны – большой вопрос. В любом случае картина явно не рассчитана на молодежную аудиторию, что в нынешних условиях может серьезно осложнить ее прокатную судьбу.

Концепт ПРОКЛЯТОГО ЧИНОВНИКА для российского зрителя более понятен и, можно даже сказать, актуален. В чем-то он напоминает знаменитую комедию с Джимом Керри ЛЖЕЦ, ЛЖЕЦ. Только если для Америки более актуально поведение адвокатов, то для России – чиновников. Новинка в большей степени рассчитана на региональную публику.

В противовес отечественной продукции на зрителей, игнорирующих российское кино, будет нацелена новая работа Лиама Нисона ЛЕДЯНОЙ ДРАЙВ (VLG), прокат которой начнется в пятницу. Новинка вносит некоторое разнообразие в продукцию ирландской звезды, и, возможно, это позволит повысить сборы картины в сравнении с последними работами актера.

Семен Брожитов, автор БК: «По сравнению с традиционными проектами Лиама Нисона новый фильм с его участием получился более серьезным и разноплановым. Первая треть картины вообще выглядит как производственная драма, поскольку персонажу Нисона приходится заботиться о своем брате, после службы в армии страдающем посттравматическим синдромом. Из-за этого у семейства большие проблемы с работой. Вторая треть – это преимущественно история выживания, во время которой героям на трех фурах приходится везти по тающему льду специальное оборудование, чтобы спасти заблокированных в алмазной шахте горняков. И, наконец, финальная треть – это уже экшн, когда сложности проявляются уже не в виде природной стихии, а в лице конкретных преступников, пытающихся замести следы техногенной аварии. Здесь больше фирменных штучек Нисона, а дело принимает личностный оборот».

Новым предложением для семейной публики должен стать мультфильм РОК ДОГ 2 (MG). Первая часть франшизы заработала в нашей стране 79,7 млн рублей, правда, ее прокатом занимался другой дистрибьютор. Новинка не предлагает чего-либо принципиально нового, но в период летних каникул целевая аудитория обращает внимание и не на такие проекты. Тем более что маркетинг у мультфильма довольно заметный.

Еще одним голливудским фильмом, рассчитанным на взрослого зрителя с уклоном в мужскую аудиторию, станет гангстерский байопик МЕЙЕР ЛАНСКИ (PRD) с участием Харви Кейтеля и Сэма Уортингтона. В данном случае новинке придется непросто из-за конкуренции с ЛЕДЯНЫМ ДРАЙВОМ, да и ее маркетинг начался довольно поздно. Так что даже сборы КОДЕКСА ГОТТИ в таких условиях не выглядят очевидными.

Также аудитории будут предложены драма ФАУСТ (PNR), комедийное фэнтези ЖВАЛЫ (AOF), музыкальная драма ЗВУК МЕТАЛЛА (COOL), хорроры КУКЛА (NKI) и ТЬМА (INDF), драмеди ОСКАР-92 (LENT), семейная картина С - СЧАСТЬЕ (KNLG), криминальная драма ТАКСИСТ. ПЕРЕВЫПУСК (INK), а также драма ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОДАЛ СВОЮ КОЖУ (TNL).


22.06.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 июля 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «На деревню дедушке» вновь вырвалась в лидеры
Подробнее
Минкультуры объявило победителей дополнительного питчинга 
Подробнее
Съемки новых «Мстителей» продолжаются с незавершенным сценарием
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» огласил шорт-лист конкурса суперкороткого метра
Подробнее
KION рассказал о новинках августа
Подробнее
«Союзмультфильм» проиграл суд из-за прав на Чебурашку в Японии
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала 2025 года
Подробнее
Правительство Индии распорядилось заблокировать 25 стриминговых сервисов за непристойный контент
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в кинорынке Eurasian Film Market
Подробнее
«Comic Con Игромир» начал объявлять гостей
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России выросло до 67 млн человек
Подробнее
Андрей Золотарев и Егор Корешков вновь станут кураторами лабораторий фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках августа
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Циники»
Подробнее
Касса России: холдоверы продолжают сражаться с пиратскими релизами
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Одно целое» стартует на уровне «Субстанции»
Подробнее
Международная касса: новая «Фантастическая четверка» стала лидером
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 31 июля – 3 августа
Подробнее