top banner

Эдуард Илоян: «Тема перевоспитания мажора остается актуальной в обществе»

Автор: Рая Башинская

17 января 2024

Продюсер «Холопа 2» рассказал БК о том, как создатели оценивают выход картины на большие экраны

Продемонстрировав феноменальные результаты в кинотеатрах, комедия ХОЛОП 2 уже окупилась в прокате. Бюджет проекта составил 768 млн рублей, что практически в пять раз превышает стоимость первого фильма, обошедшегося продюсерам в 160 млн. В этот раз около 150 млн было вложено только в маркетинг. Продюсер фильма Эдуард Илоян рассказал БК о том, как создатели оценивают выход картины на большие экраны.

Поздравляем вас с новогодними результатами ХОЛОПА 2! С какими ожиданиями вы в целом входили в новогодние праздники и превзошли ли полученные результаты фильма ваши прогнозы?

После выхода первого ХОЛОПА у студии Yellow, Black and White появилась приятная новогодняя традиция представлять в кинотеатрах большой фильм. Среди них – ХОЛОП, ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА, ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ, ЧЕБУРАШКА. Мы стараемся держаться консервативных прогнозов, но готовимся к праздничному периоду очень тщательно – и в создании, и в продвижении фильмов. Конечно, кассовые сборы в новогодние праздники нас сильно порадовали.

В чем вы видите причины интереса зрителей к релизу сиквела?

Тема перевоспитания мажора остается актуальной в обществе. К тому же добавились новая героиня, другая историческая эпоха и больший масштаб съемок. Первый ХОЛОП по праву можно назвать народной комедией, очень полюбившейся зрителю. Над второй частью работали та же команда, тот же режиссер, прекрасный актерский ансамбль, которые уже заслужили доверие публики. Людям было интересно посмотреть, что мы приготовили для них на этот раз.

Как вы распределили маркетинговый бюджет? На какие инструменты делали основной упор?

По традиции, бόльшую часть бюджета мы тратим на ТВ-рекламу, в данном случае – около 70 процентов. Также мы делаем акцент на кинотеатральную рекламу и диджитал. Особую роль выполнил тизерный этап кампании. Первый тизер-трейлер был подклеен к фильмам, начиная с ВЫЗОВА (апрель 2023 года). Отдельное спасибо нашим партнерам с телеканала «Россия» за поддержку релиза на всех этапах – от старта съемок до выхода в кинопрокат.

Чем рекламная кампания сиквела отличалась от маркетинга первого фильма?

Рекламная кампания ХОЛОПА 2 была построена таким образом, чтобы, помимо комедийной составляющей продолжения, продемонстрировать масштаб и зрелищность, обилие спецэффектов, массовых и сложнопостановочных сцен. Кроме того, в продвижении второй части картины к нам присоединились партнеры в лице «Сбера» (генеральный партнер), бренда пельменей «Сибирская коллекция», крупнейшей сети магазинов электроники группы «М.Видео – Эльдорадо» и других.

Что вы считаете самым удачным в продвижении картины?

Рекламная кампания картины была четко продумана и выверена, мы понимали аудиторию франшизы и старались ее расширить. Думаю, нам это удалось. На мой взгляд, у нас получились достаточно яркие рекламные материалы.

Каковы ваши ожидания от дальнейшего проката ХОЛОПА 2? Очевидно, сборы превысят результаты первого фильма. Покорится ли сиквелу отметка в 4 миллиарда рублей, на ваш взгляд?

Мы, безусловно, следим за результатами проката, но главное для нас – чтобы как можно больше зрителей сходили в кино и получили удовольствие от просмотра нашего фильма.

Будет ли у истории продолжение?

Как будут развиваться события, покажет время (улыбается).

О чем вам как продюсеру говорят рекордные результаты новогоднего проката второй год подряд в самое сложное для страны время? Какие выводы вы делаете для себя по итогам новогодних выходных и какие составляете профессиональные планы?

Во-первых, это говорит о том, что у зрителей есть высокое доверие к российскому кинематографу. Во-вторых, людям очень нужно светлое, доброе кино, способное объединять поколения, радовать и смешить, особенно в Новый год. Что касается профессиональных планов, то вектор развития нашей студии не меняется: мы будем продолжать создавать большое, событийное кино для широкой аудитории.

Фото: пресс-служба компании Yellow, Black and White

Самое читаемое

На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
Стала известна дата проведения Московской международной недели кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Эдгард Запашный спродюсирует байопик о Юрии Куклачеве
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
Новый фильм Дэнни Бойла откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее