top banner

Минкульт подготовил список тем для отечественного кино

6 декабря 2012

Министерство культуры Российской Федерации подготовило список тем для отечественного кинематографа, соответствующих стратегическим интересам государства, сообщают «Известия». Министр Владимир Мединский привел этот перечень в своем письме правительству. Список тем  был сформирован с учетом запросов общества, соответствующие исследования провели фонд «Общественное мнение» и исследовательский холдинг «Ромир». Кроме того, Минкульт запросил мнение Открытого правительства по данному вопросу.

В итоге в 2013 году господдержку производства и проката в приоритетном порядке окажут кинопродукции по 12 темам. Патриотические картины в будущем году будут снимать на темы: «Россия — многонациональная страна», «История страны как духовный капитал будущего», «Военная слава России: победы и победители», «Люди долга: живая память войны в Афганистане» и «Народная война: малоизвестные, яркие и драматичные страницы истории Великой Отечественной». Есть и направления, отражающие современную жизнь страны: «Современные истории успеха. Сюжеты, способные вдохновить», «Общество без границ: о жизни и подвиге самореализации людей с ограниченными возможностями».

Не обошли вниманием и вечные ценности: «Вечные ценности как основа национального культурного кода: семья, традиция, любовь и верность», и борьбу с преступностью:  «Закон и правопорядок: герои современного общества в борьбе с преступностью и террором». Есть попытка возродить производственные и научные сюжеты в современном кинематографе: «Научная, изобретательская и производственная деятельность как общественное служение и путь к самореализации». Возможность получить субсидии  будет и у фильмов, поставленных по произведениям классической литературы: «Новая жизнь классики: золотой век русской литературы в кино».

Без господдержки обещают не оставить картины, снятые к крупным историческим юбилеям, в перечне тем есть и такая: «Памятные даты: к 400-летию окончания Смуты; к 400-летию дома Романовых».

Напомним, что на 2013 год Министерство планирует выделить для финансирования кинопродукции 5,3 млрд рублей.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
Гильдия актеров США достигла соглашения со студиями и стримингами
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Американская касса: сиквел «Дьявол носит Prada» стал безоговорочным лидером
Подробнее