top banner

3D-принтеры угрожают доходам Голливуда

Автор: Артур Чачелов

21 июля 2015

Развитие 3D-печати может снизить прибыль от продажи сопутствующих товаров

3D-принтеры и развитие 3D-печати стало неожиданной угрозой бизнесу голливудских киностудий. Речь идет о сопутствующем бизнесе киногигантов: продаже сувениров, брендированных товаров, игрушек, фанатской атрибутики и тому подобных вещей. В Интернете, наряду с пиратскими копиями художественных фильмов, стали появляться схемы для печати таких товаров на 3D-принтерах. По мере удешевления этих приборов самостоятельная печать игрушек станет все более популярной, что грозит таким студиям, как Disney, Universal, Warner Bros. и DreamWorks Animation потерей значительной части доходов.

Сегодня продажа сопутствующих товаров приносит кинокомпаниям весьма ощутимые деньги. Так доходы Disney от реализации потребительских товаров во втором квартале 2015 года выросли на 10% и составили $971 млн. Однако пока сами студии не знают как реагировать на потенциальную угрозу. Некоторые из них пока отмалчиваются, а некоторые, как Warner Bros., сами выкладывают в Сеть схемы для печати сувениров на 3D-принтерах. Однако, как правило, это происходит с большим опозданием, и фанаты успевают создать такие схемы самостоятельно. Так, к примеру, на торрентах можно найти схемы для печати шлемов и элементов оружия супергероев Marvel и DC Comics, а также части амуниции героев ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН и СТАР ТРЕКА.

Впрочем, пока угроза для студий призрачна: продажи 3D-принтеров во всем мире невысоки, а их расходные материалы слишком дороги для рядовых потребителей. Однако спрос рождает предложение. По данным The Wall Street Journal в 2015 году продадут не менее 217 тыс. единиц 3D-принтеров, а это в два раза больше, чем было в 2014 году. Ожидается, что эта цифра будет удваиваться ежегодно вплоть до 2018 года.

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
Кирилл Соколов снимет анимационный байопик об океанологе Славе Курилове
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее