top banner

В мире включают «Форсаж»

Автор: Семен Брожитов

3 апреля 2015

Седьмая часть гоночной франшизы везде находится на лидирующей строчке

В то время, как в России может сложится довольно редкая ситуация, когда во главе киночарта окажутся сразу три отечественные картины, в большинстве зарубежных стран внимание мировой индустрии в значительной степени было приковано к одному проекту - седьмой части гоночной франшизы ФОРСАЖ.

В среду, стартовав на 12 территориях, картина уже заработала $10,2 млн, а с учетом превью-показов еще на 22 рынках ее международные сборы составили $16,9 млн.

Уже сейчас можно привести сравнения по кассе ФОРСАЖА 7 в первый день относительно его предшественника. В Германии оно составляет $2,6 млн против $1,4 млн; во Франции - $2,5 млн против $1,9 млн; в Таиланде - $1,3 млн против $816 тысяч; в Южной Корее - $972 тыс против $619 тыс.

В четверг фильм появился еще на 33 рынках, заработав дополнительно $43 млн. У ФОРСАЖА 6 в этот период было $25,5 млн. На всех 45 территориях картина занимала первое место в национальном чарте, а на 15 из них установила рекорд первого дня за всю историю.

В пятницу, выйдя еще на 20 территориях, картина заработала $59,1 млн. Таким образом, с учетом уточненных данных предыдущих дней, касса международного проката уже составляла $120,6 млн. Суббота и воскресенье добавили к ней $119,8 млн. таким образом международные рынки приносят фильму в первый уикенд $240,4 млн. Это третий за все время результат после ГАРРИ ПОТТЕРА И ДАРЫ СМЕРТИ: ЧАСТЬ II и ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ.

Наиболее успешной премьера фильма стала в Великобритании ($19 млн), Германии ($15,2 млн), Франции ($11,4 млн) и Австралии ($11,2 млн). 

В США, согласно данным Movietickets.com, уровень предпродаж билетов на картину накануне премьеры на 34% превышал показатель ФОРСАЖА 6 и опережал цифры ПЕРВОГО МСТИТЕЛЯ: ДРУГАЯ ВОЙНА, который с $95 млн в прошлом году продемонстрировал самые успешные сборы первого уикенда за всю историю апреля. Способствовать успеху проекта должны дань уважения к погибшему Полу Уокеру, а также премиальные форматы, которыми располагает новинка. В чем-то даже прослеживаются аналогии между интересом зрителей к ФОРСАЖУ 7 и к ТЕМНОМУ РЫЦАРЮ, накануне премьеры которого трагически ушел из жизни Хит Леджер.

Вечерние сеансы четверга в Америке принесли проекту $15,8 млн, что включает $2,2 млн, заработанные фильмом в IMAX. По сборам в данном формате - это третий результат в истории, уступающий только ЖЕЛЕЗНОМУ ЧЕЛОВЕКУ 3 и ТЕМНОМУ РЫЦАРЮ. ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА, зарабатывал в четверг $10,2 млн, а ФОРСАЖ 6 - собирал $6,5 млн. 

Не сбавил в Америке фильм скорость и в пятницу. Согласно предварительным данным, в этот день картина заработала порядка $67,3 млн, что могло принести ей по итогам трехдневки более $145 млн. Однако субботнее падение в 31,2% оказалось уж слишком велико. В результате студийные эстимэйты дают картине за первый уикенд $143.6 млн, что в любом случае является рекордом стартового уикенда апреля и значительно превосходит предстартовые ожидания. Общие мировые сборы проекта с учетом международных рынков по итогам уикенда составляют $384 млн.

Седьмую строчку в американском чарте заняла стартовавшая в ограниченном прокате драма Саймона Кертиса  WOMAN IN GOLD с участием Хеллен Мирен и Райана Рейнольдса. В картине рассказывается о судьбе женщины, борющейся за возвращение своей семье ценностей, отнятых фашистами в годы Второй мировой войны.Релиз проекта состоялся в 258 кинотеатрах.

Предварительная оценка уикенда 3-5 апреля 2015 года в США и Канаде:

1. ФОРСАЖ 7 $143,6 млн

2. ДОМ $27,4 млн (-47%) $95,6 млн

3. КРЕПИСЬ! $12,9 млн (-62%) $57 млн

4. ЗОЛУШКА $10,3 млн (-40%) $167,3 млн

5. ДИВЕРГЕНТ. ГЛАВА 2: ИНСУРГЕНТ $10 млн (-54%) $103,4 млн

6. IT FOLLOWS $2,5 млн (-35%) $8,5 млн

7. WOMAN IN GOLD $2,0

8. KINGSMAN: СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА $1,7 млн (-43%) $122,3 млн

9. DO YOU BELIEVE? $1,5 млн (-35%) $9,8 млн

10. ОТЕЛЬ «МЭРИГОЛД»: ЗАСЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ $1 млн (-53%) $30,1 млн

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Международная касса: новый «Мир юрского периода» показал второй лучший старт в истории франшизы
Подробнее

Новости по теме

«Человек-муравей» в Америке вырывается в лидеры
Подробнее
«Миньоны» захватывают Америку
Подробнее
«Терминатор: Генезис» и «Супер Майк XXL» в Америке выбыли из борьбы за лидерство
Подробнее
«Терминатор: Генезис» в Америке на первых сеансах проигрывает «Супер Майку XXL»
Подробнее
«Третий лишний 2» в Америке выбывает из борьбы за лидерство
Подробнее