top banner

Минкультуры официально подвело итоги Года кино

Автор: Артур Чачелов

23 января 2017

На пресс-конференции в ТАСС

В ТАСС прошла пресс-конференция, на которой официально подвели итоги Года российского кино, собравшая внушительный состав участников. Положение дел в отечественном кинематографе пришли обсудить министр культуры Владимир Мединский, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, председатель совета директоров киностудии «Ленфильм», режиссер и продюсер Федор Бондарчук, генеральный директор кинокомпании «Студия ТРИТЭ» Леонид Верещагин и генеральный директор продюсерской компании «Дирекция кино» Анатолий Максимов.

По словам Владимира Мединского, доля российского кино по итогам 2016 года составила 18,5%. «Это существенный рост, – заметил министр. – Но самая главная цифра тут другая: абсолютные сборы российского кино составили 8,6 млрд рублей, это рекорд за все время работы российского кинематографа, начиная с 1990-х». По общему количеству денег сборы Года кино, по словам Мединского, «превзошли все ожидания», при том что в итогах года не учтены сборы ВИКИНГА. При этом министр оговорился, что ВИКИНГ мог бы собрать больше, однако «его создатели решили выступить с открытой борьбе с зарубежными конкурентами». 

Также, по словам главы Минкульта, российское кино «закрепилось на китайском рынке», что тоже является значимым достижением.

Одним из основных достижений года была названа реализующаяся программа кинофикации малых городов. «Около тысячи новых кинозалов появится в России к концу 2018 года», – рассказал Мединский. Кроме того, по его словам, важно, что производство кино «вышло за границы Москвы и Санкт-Петербурга». Речь идет о съемках фильмов регионах страны, в том числе и введении возврата средств, потраченных на производство. Министр надеется, что число таких регионов будет увеличиваться.

Кроме того, министр также ответил на вопрос по реформе Фонда кино. Он предостерег от скоропалительных решений, заявив, что выстроенная система работы Фонда в целом довольно удачная. Ее стоит отстраивать дальше, но не стоит резко что-то в ней менять. А вот на вопрос об иностранных проектах, которые в течение года пали жертвами протекционистской политики Минкультуры и не получили прокатные удостоверения на желаемых датах, министр не ответил, признав, что такие проекты были, но конкретные названия в его ответе не прозвучали. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
Названы победители XIII премии АПКиТ
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса России: пиратские релизы взобрались на вершину
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее
На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма «Варенье из бабочек»
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров в малых населенных пунктах
Подробнее
Степан Бурнашев снимет фильм совместно с французскими и японскими продюсерами
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 мая
Подробнее
На Marché du Film был представлен российский фильм «Навар»
Подробнее
РОСКИНО и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии
Подробнее
ТЭФИ открыла прием заявок на участие в ХХV Всероссийском телеконкурсе «ТЭФИ-Регион»
Подробнее

Новости по теме

Владимир Мединский останется куратором отрасли
Подробнее
В Минкультуры прошла встреча с лидерами киноотрасли
Подробнее
Министр культуры не исключил раздвижки кинорелизов в Новый год
Подробнее
Мединский опроверг информацию о слиянии студии Горького и «Союзмультфильма»
Подробнее
Минкульт разработал предложения по антипиратскому закону
Подробнее