top banner

Минкультуры официально подвело итоги Года кино

Автор: Артур Чачелов

23 января 2017

На пресс-конференции в ТАСС

В ТАСС прошла пресс-конференция, на которой официально подвели итоги Года российского кино, собравшая внушительный состав участников. Положение дел в отечественном кинематографе пришли обсудить министр культуры Владимир Мединский, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, председатель совета директоров киностудии «Ленфильм», режиссер и продюсер Федор Бондарчук, генеральный директор кинокомпании «Студия ТРИТЭ» Леонид Верещагин и генеральный директор продюсерской компании «Дирекция кино» Анатолий Максимов.

По словам Владимира Мединского, доля российского кино по итогам 2016 года составила 18,5%. «Это существенный рост, – заметил министр. – Но самая главная цифра тут другая: абсолютные сборы российского кино составили 8,6 млрд рублей, это рекорд за все время работы российского кинематографа, начиная с 1990-х». По общему количеству денег сборы Года кино, по словам Мединского, «превзошли все ожидания», при том что в итогах года не учтены сборы ВИКИНГА. При этом министр оговорился, что ВИКИНГ мог бы собрать больше, однако «его создатели решили выступить с открытой борьбе с зарубежными конкурентами». 

Также, по словам главы Минкульта, российское кино «закрепилось на китайском рынке», что тоже является значимым достижением.

Одним из основных достижений года была названа реализующаяся программа кинофикации малых городов. «Около тысячи новых кинозалов появится в России к концу 2018 года», – рассказал Мединский. Кроме того, по его словам, важно, что производство кино «вышло за границы Москвы и Санкт-Петербурга». Речь идет о съемках фильмов регионах страны, в том числе и введении возврата средств, потраченных на производство. Министр надеется, что число таких регионов будет увеличиваться.

Кроме того, министр также ответил на вопрос по реформе Фонда кино. Он предостерег от скоропалительных решений, заявив, что выстроенная система работы Фонда в целом довольно удачная. Ее стоит отстраивать дальше, но не стоит резко что-то в ней менять. А вот на вопрос об иностранных проектах, которые в течение года пали жертвами протекционистской политики Минкультуры и не получили прокатные удостоверения на желаемых датах, министр не ответил, признав, что такие проекты были, но конкретные названия в его ответе не прозвучали. 

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее
«Малика» вошла в программу международного кинофестиваля в Котбусе
Подробнее

Новости по теме

Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Владимир Мединский останется куратором отрасли
Подробнее
В Минкультуры прошла встреча с лидерами киноотрасли
Подробнее
Министр культуры не исключил раздвижки кинорелизов в Новый год
Подробнее
Мединский опроверг информацию о слиянии студии Горького и «Союзмультфильма»
Подробнее