top banner

Студию MGM готовят к возможной продаже

Автор: Артур Чачелов

6 апреля 2018

Стоимость актива оценивается как минимум в $6 млрд

В американской профильной кинопрессе появилась информация о том, что крупнейшую голливудскую киностудию MGM, возможно, готовят к продаже большому инвестору. Этот вариант якобы продвигает нынешный глава Совета директоров студии Кевин Ульрих, представляющий основного владельца MGM – фонд Anchorage Capital. Точной инсайдерской информации о готовящейся сделке пока нет, однако ряд косвенных признаков говорит о том, что кинокомпания действительно находится в предпродажном состоянии.

Прежде всего об этом говорит тот факт, что Совет директоров MGM не спешит искать замену Гари Барберу – генеральному директору студии, неожиданно покинувшему ее в сердине марта. Ходили слухи, что Барбер, чей контракт в конце 2017 года был продлен до 2022 года, так скоропалительно ушел из MGM из-за несогласия с намерением возможной продажи компании.

Еще одним косвенным признаком предпродажной подготовки студии является тот факт, что она до сих пор не заключила твердого контракта на дистрибуцию своего главного хита – нового фильма о Джеймсе Бонде. У ленты уже есть дата старта – 8 ноября 2019 года – однако до сих пор нет компании, которая будет прокатывать фильм в США и за их пределами. По информации THR, для потенциального покупателя MGM права на прокат нового фильма об агенте 007 могут стать одним из основных аргументов приобрести студию.

C 2017 года права на американскую дистрибуцию проектов MGM оказались в руках амбициозной независимой компании Annapurna. Однако, как оказалось, контракт включал далеко не все новые фильмы: часть из них MGM решила реализовывать через собственный лейбл и возрожденную компанию Orion Pictures. И, похоже, что права на дистрибуцию в США фильма о Джеймсе Бонде в сделку тоже не вошли. 

Инсайдеры утверждали, что оcновным претендентом на получение прав на прокат будущего фильма об агенте 007 является Warner Bros., особенно заинтересованная в международной дистрибуции этого проекта. Однако, если права на Бонда стали разменной монетой в переговорах с потенциальными покупателями, то Warner Bros. может остаться ни с чем. Среди заинтересованных в покупке MGM называется Sony Pictures. Ее финансовые показатели в последнее время оставляли желать лучшего, а потому приобретение доходной киностудии с именем и богатейшей библиотекой, приносящей до $3 млрд в год, может оказаться для американо-японской компании выгодным вложением. Однако пока не очень ясно, готова ли Sony выложить за MGM кругленькую сумму, которая, по разным подсчетам, может достигать $6 млрд. 

Как бы там ни было, ни одна из названных компаний не стала комментировать информацию о продаже MGM. Сама киностудия также не прокомментировала появившуюся информацию.

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
Американская касса: проекты Sony оказались в лидерах
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Власти Калифорнии отменили встречу с Paramount по урегулированию сделки с Warner Bros.
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее