top banner

Ушла из жизни Яна Макарова

Автор: БК

27 марта 2021

Она руководила кинопрокатной компанией «Про:взгляд»

26 марта в Санкт-Петербурге в возрасте 34-х лет после продолжительной болезни ушла из жизни генеральный директор компании «Про:взгляд» Яна Макарова.

Яна закончила факультет массовых коммуникаций СПбГИКиТ и в качестве дипломной работы организовала в 2012 году в родном Череповце фестиваль короткометражного кино, сразу с солд-аутом и отменным зрительским «сарафаном». Через год повторила успех, сделав фестиваль ежегодным ожидаемым событием. В качестве гостей и спикеров на нем побывало немало российских кинематографистов разного калибра, среди них был и режиссер Роман Либеров. Снятый им тогда полнометражный фильм НАПИСАНО СЕРГЕЕМ ДОВЛАТОВЫМ нуждался в прокате, за это дело решительно взялась Яна, не имевшая тогда ни опыта, ни связей. Из этого и выросла идея полноценной дистрибуционной компании, бизнеса с прокатом федерального масштаба, который растился трепетно, вручную, шаг за шагом и впоследствии вырос в одного из лидеров сегмента дистрибуции арт- и арт-мейнстримного кино.

Поиск сподвижников и команды не заставил себя ждать. Энергия Яны, ее обаяние и вера заражали всех вокруг. После камерных грузинских, израильских и российских историй усилиями компании год за годом на экране появлялись яркие фестивальные хиты: фильмы Ксавье Долана, Асгара Фархади и других, затем к ним стали добавляться уже и лауреаты мировых фестивалей, фильмы с топовыми рейтингами, по некоторым из которых сделка была совершена компанией на этапе сценария. ПОЕЗД В ПУСАН, ПЫЛАЮЩИЙ, КИСЛОТА, СИНОНИМЫ, ПОРТРЕТ ДЕВУШКИ В ОГНЕ, ПУГАЛО и признанные арт-мейнстримные лидеры российского бокс-офиса АРИТМИЯ и ПАРАЗИТЫ. «Про:взгляд» постепенно зарекомендовал себя как бренд, привозящий фильмы с высоким знаком качества, картины, которые способны удивить.

Задним числом такие релизы кажутся очевидными хитами, но для того, чтобы разглядеть потенциал картины до встречи со зрительным залом и донести кино до публики, требовалась профессиональная и человеческая интуиция, серьезные аналитические качества и авантюрный отчаянный дух.

Фильмы, выпущенные компанией под руководством Яны, внесли значимый вклад в российскую культурную и общественную жизнь, дали возможность открыть авторское кино в том числе для зрителя, который ранее не осмеливался зайти на эту территорию. Яну ценили и уважали все – партнеры, коллеги, друзья и родные. Она любила людей, любила жизнь, с большой любовью растила талантливую дочь, была азартным человеком и достигала невероятных спортивных результатов. Она прожила захватывающую жизнь. О страшном диагнозе на поздней стадии стало известно ей и ее близкому кругу в разгар пандемийной весны 2020-го. Но до самого последнего дня она продолжала работать, жить и радоваться каждому мгновению, не позволяя ни себе, ни окружающим даже думать о возможности, что все в один момент оборвется. Фильмы, привезенные Яной в Россию, остались на экранах кинотеатров и на онлайн-платформах, а главное – в сердцах зрителей. Будет продолжать развиваться основанная ею компания. У друзей и коллег сохранится любовь и светлая память об идейном, страстном, пытливом человеке, который был не только выдающимся профессионалом и сподвижником, но и теплейшим другом, на которого можно было во всем положиться.

Прощание с Яной пройдет в среду, 31 марта, в 14:00 по адресу: Санкт-Петербург, Шафировский проспект, 12, центральный зал городского крематория. В 16:00 состоится поминальная трапеза по адресу: Санкт-Петербург, улица Караванная, 12, Дом кино, 4-й этаж. По организационным вопросам звоните по телефону +7 (921) 997-08-15.

БК выражает соболезнования ее родным и близким. Яна навсегда останется в памяти и в сердцах ее родных, друзей и коллег.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее