top banner

Общественная палата РФ рассмотрит вопрос квотирования российского кино

22 сентября 2014

ОП предлагает повысить долю отечественных фильмов до 40%

Первый заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб выступил с предложением увеличить долю российского кино в прокате, мотивируя необходимость данной меры тем, что «зачастую качество и содержание иностранных фильмов вызывает, мягко говоря, недоумение».

«В некоторых фильмах явно прослеживается антисоциальная, иногда антироссийская риторика, что вводит в заблуждение молодое поколение, – отметил Гриб. – Один из последних примеров, по моему мнению, ЧЕЛОВЕК НОЯБРЯ, вышедший недавно в прокат. В то время, когда качественные российские картины с трудом выбиваются на экраны российских экранов, а иногда и вовсе не могут попасть».

Общественная палата планирует рассмотреть вопрос квотирования российского кино в прокате с 25 до 40%. «Мы уверены, что Министерство культуры, Фонд кино и депутаты Государственной Думы поддержат нашу идею», – заявил Гриб.

На прошлой неделе на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта режиссер Юрий Кара предложил запретить показ американских фильмов в кинотеатрах России, пока не отменены антироссийские санкции. Более мягкие ограничительные меры были предложены председателем комитета по культуре и сопредседателем Общероссийского народного фронта Станиславом Говорухиным, по мнению которого достаточно сократить показ американских фильмов в кинотеатрах России, при этом увеличив долю проката кино, снятого в других странах.

Напомним, что Минкульт не поддержал данные инициативы, выступив против любых санкций в области культуры. 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать рост оригинальных проектов
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Сказочная поддержка: кого профинансировал Фонд кино в 2025 году
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее
Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Деловая программа «Суздальфеста-2026»: День первый
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее