top banner

Обнародованы составы жюри фестиваля «Окно в Европу»

Автор: Артур Чачелов

11 июля 2017

Киносмотр пройдет в Выборге с 6 по 12 августа

XXV Фестиваль российского кино «Окно в Европу» откроется в Выборге 6 августа 2017 года. За семь дней работы фестиваля зрители увидят около 130 фильмов. Cимволом киносмотра в этом году стал образ Сергея Бодрова мл.

Выборгский кинофорум – один из самых авторитетных в стране кинофестивалей. В его программу входит пять конкурсов: игрового, документального, анимационного кино, конкурсная программа фильмов, конкурс «Выборгский счет», для участия в котором приглашаются фильмы-лауреаты других российских фестивалей этого года.  В этом году в пятый раз на фестивале будет проводиться программа фильмов «Копродукция. Окно в мир», ее представят десять кинокартин совместного производства российских кинематографистов в партнерстве с зарубежными коллегами из Бразилии, Эстонии, Польши, Индии, Хорватии, США, Франции, Испании и других стран мира.

Конкурсные программы будут оценивать сразу четыре жюри. Жюри игрового кино в этом году возглавляет выдающийся кинодраматург, продюсер, режиссер Рустам Ибрагимбеков. В составе жюри игрового конкурса: режиссер и сценарист Юсуп Разыков, актриса Татьяна Колганова, актер Артур Смольянинов, режиссер Роман Каримов и российский писатель, публицист и переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин). Жюри неигрового кино возглавит знаменитый российский ученый, документалист, бард Александр Городницкий, в документальном жюри будут работать журналист, телеведущий Владислав Флярковский,  режиссеры-документалисты, лауреаты «Окна в Европу» разных лет – Елена Демидова и Евгений Голынкин. Программу фильмов, созданных в копродукции, будет оценивать жюри в составе продюсера Олега Березина, кинокритика и режиссера Михаила Брашинского. Председатель жюри конкурса «Копродукция. Окно в мир» – кинодраматург Павел Финн. Жюри анимационного кино возглавит выдающийся режиссер Андрей Хржановский, а в жюри будут работать петербургский художник, режиссер, писатель Виктор Тихомиров и режиссер, сценарист Дмитрий Высоцкий. 

На фестивале планируется деловая программа, в рамках которой пройдут «круглые столы» и дискуссии, посвященные актуальным проблемам современного российского кинематографа. Для участия в деловой программе приглашены: Вячеслав Тельнов, Эдуард Пичугин, Антон Малышев, Карен Шахназаров, Сергей Сельянов, Алексей Рязанцев, Олег Березин, Иван Кудрявцев, Федор Попов и другие ведущие российские продюсеры, режиссеры, а также представители кинокритики и кинопрессы.

В одном из важных культурных центров Выборга – городской библиотеке Алвара Аалто – планируется проведение цикла открытых для всех желающих мастер-классов, в которых примут участие деятели культуры и искусства – Карен Шахназаров, Марлен Хуциев, Вадим Абдрашитов, Дмитрий Быков.
В рамках программы «Юбилеи» запланировано проведение двух вечеров, посвященных памяти режиссеров Эльдара Рязанова и Михаила Калика.

Фестиваль проводится ежегодно с 1993 года, его учредителями являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области, Русско-Европейская киноассоциация (RECA). Главными задачами фестиваля являются популяризация отечественного киноискусства, продвижение к зрителю российских фильмов предстоящего киносезона, исследование последних тенденций в киноискусстве и изучение лучших традиций отечественного кинематографа.

Организаторы смотра надеются, что XXV фестиваль «Окно в Европу» в очередной раз станет как лабораторией отечественного киноискусства, так и площадкой для старта нового российского кино, праздником для гостей и участников.

Закрытие смотра состоится 12 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка. 

 

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее

Новости по теме

Названы победители кинофестиваля «Окно в Европу»
Подробнее
Стала известна программа фестиваля «Окно в Европу»
Подробнее
Рустам Ибрагимбеков возглавит жюри фестиваля «Окно в Европу»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее