top banner

Американский дистрибьютор Open Road меняет владельца

Автор: Артур Чачелов

14 августа 2017

Компанию покупают всего за один доллар

Американский независимый дистрибьютор Open Road Films поменяет владельца. Компания была основана как совместное предприятие двух крупных американских киносетей AMC и Regal в 2011 году, однако к середине 2017 года основатели решились на продажу бизнеса. Покупателем Open Road станет холдинг Tang Media Partners. Источники, близкие к переговорам, говорят, что дистрибьютора могут продать новому владельцу всего за 1 доллар. Причиной тому – большие долговые обязательства компании.  

Киносети AMC и Regal основали Open Road для того, чтобы покрыть недостающее, как им казалось, количество независимого контента для своих кинотеатров. Компания резво начала: в самом удачном для нее 2014 году ей удалось заработать $162 млн. Однако потом сборы Open Road пошли вниз, и во втором квартале 2017 года компания заявила о $179 млн убытков.

Open Road работает как классический независимый дистрибьютор, занимаясь приобретением прав на прокат картин на североамериканском рынке. За время своего существования компания выпустила в прокат такие фильмы, как ПРОФЕССИОНАЛ, СХВАТКА, МАЧЕТЕ УБИВАЕТ, дилогию ДОМ С ПАРАНОРМАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ, СНОУДЕН, РЕАЛЬНАЯ БЕЛКА и другие. Как сообщалось ранее, она была готова платить за контент в среднем по $3 млн. Примерно в такую цену ей обошлись права на фильмы ТРИ ДЕВЯТКИ, ГАНМЕН, ПОВАР НА КОЛЕСАХ. Однако бывали и исключения: за права на фильм DOPE в 2015 году дистрибьютор выложил $7 млн.  

Для Tang Media Partners покупка Open Road Films – логичный шаг. В июне холдинг приобрел за $200 млн международную кинокомпанию IM Global, известную своими продюсерскими проектами и сильным сейлз-хаусом. При этом у IM Global никогда не было своего прокатного подразделения в США, и, возможно, теперь Open Road станет таковым. Спустя два месяца после покупки Tang Media Partners уволила из IM Global ее основателя Стюарта Форда. Похоже, такая же судьба ждет и нынешнего главу Open Road Тима Ортенберга.   

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть вторая)
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее