top banner

Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов и сериалов

Автор: Анастасия Дугинова

3 апреля 2015

У телеканалов два месяца, чтобы отрегулировать контент

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины», запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования «государства-оккупанта».

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, поддержанный 5 февраля парламентом проект закона №1317 2 апреля был «возвращен с подписью президента».

Как сообщалось, 19 марта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал данный закон. «Хочу поздравить всех, ведь теперь с наших экранов исчезнет телепропаганда, которая искажает нашу историю и возвышает агрессора. Но еще раз хочу подчеркнуть: этот закон не касается ни мультфильмов, ни сериалов о любви. Запрещаются лишь пропагандистские агитки. По телеканалам: им предоставляется два месяца для того, чтобы перейти на новые рельсы», – написал тогда спикер парламента в фейсбуке.

18 марта Верховная Рада не поддержала инициативу «Оппозиционного блока» отменить принятые парламентом 5 февраля изменения в украинское законодательство, запрещающие демонстрацию фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ с 2014 года.

Глава профильного комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий пояснил: «С 1991 года запрещаются сериалы, которые пропагандируют армию агрессора независимо от страны производства. Это не касается российской видеопродукции».

Депутат добавил: «А с 2014 года запрещается доля показа только по телевидению как раз продукции производства Российской Федерации, с того времени, когда Российская Федерация стала агрессором на территории Украины».

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Кто будет создавать кино завтра? Диалог продюсеров и AI‑авторов»
Подробнее

Новости по теме

Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Госкино Украины осталось без начальника
Подробнее
Крупнейших украинских прокатчиков обвинили в связях с Россией
Подробнее
Российско-белорусский сериал «Танкист» запретили на Украине
Подробнее
Украина вернула себе право выдвигать фильмы на «Оскар»
Подробнее