top banner

Сервис коротких видео Quibi закрывается

Автор: Артур Чачелов

21 октября 2020

Компания не смогла найти инвестора или покупателя на свои активы

Сервис коротких видео для смартфонов Quibi, которым руководили Джеффри Катценберг и Мэг Уитмен, закрывается. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. Решение принято после того, как компания не смогла найти инвестора-покупателя. Нанятая сервисом юридическая фирма предложила сократить убытки проекта, закрыв бизнес.

В прошлом месяце появились сообщения, что Джеффри Катценберг изучает разные варианты спасения своего проблемного сервиса, запущенного в апреле. Самый благоприятный из них предполагал продажу бизнеса крупному инвестору. Компания предлагалась корпорациям Apple, WarnerMedia и Facebook, но никого не заинтересовала.

У Quibi на старте было около 50 оригинальных проектов, включая шоу и сериалы с Дженнифер Лопес, Лиамом Хемсвортом, Софи Тернер, Николь Ричи и Риз Уизерспун. Контент для него снимали Стивен Спилберг, Сэм Рэйми, Антуан Фукуа, Кевин Харт, Стивен Содерберг и другие именитые режиссеры. Осенью Катценберг попробовал продать права на оригинальные шоу сервиса корпорации NBCUniversal, у которой они могли бы встать на стриминговую платформу Peacock. Однако выяснилось, что Quibi не владеет исключительными правами на этот контент. У сервиса есть права на показ эпизодов в течение семи лет, однако по контракту уже спустя два года после премьеры производители сериалов и шоу имели право продавать права на показы другим сервисам.

Quibi была запущена шесть месяцев назад. Сервис разрабатывался для нового стиля потребления контента − быстрого короткого просмотра через смартфоны. В доковидную эпоху идея казалась очень правильной, и стартап в 2018 году привлек около $1 млрд инвестиций от крупнейших медиакорпораций США, голливудских студий, а также Alibaba Group, Goldman Sachs, JPMorgan и John Malone's Liberty Global. При этом, в отличие от потенциальных конкурентов, Quibi должен был предложить пользователям премиальный и дорогой контент, созданный специально для него.

Однако, в эпоху пандемии коронавируса COVID-19 способы потребления контента изменились: люди были привязаны к дому, а на смартфонах контента потребляли в разы меньше прежнего. Увы, именно в это время Quibi и вышел на рынок. Проект с самого начала вызвал сдержанную реакцию пользователей. Пытаясь спасти положение, Quibi выпустил приложения для просмотра контента на телевизорах Smart TV, а также через устройства Apple TV, Amazon Fire TV и Google TV/Android TV. Но было уже поздно. На сегодняшний день компания имеет около 710 тыс. платящих подписчиков, и это значительно меньше, чем предполагалось. Создатели Quibi рассчитывали в первый год работы привлечь не меньше 7,4 млн.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
«Первый канал» вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов в России в 2025 году
Подробнее
Американская касса: триквел «Аватара» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее

Новости по теме

Бывший глава DreamWorks Animation запустил стриминг-сервис коротких видео
Подробнее