top banner

Обзор изменений в графике релизов России за неделю с 14 по 20 сентября

Автор: Артур Чачелов

20 сентября 2015

Переносы от UPI и новости от независимых дистрибьюторов

Прошедшая неделя отметилась не только отказом Министерства культуры выдать прокатное удостоверение фильму ЛЮБОВЬ компании «Премиум фильм», но и другими заметными изменениями в графике релизов. Среди мэйджоров они минимальны, разве что UPI предпочла перенести на новые даты два своих октябрьских релиза: ВИЗИТ и ГОЛОС УЛИЦ. Фильм ужасов переехал с 8 октября аж на 26 ноября, а музыкально-гангстерский хит американского проката перебрался на 12 ноября с 29 октября. Дата 29 октября на прошлой неделе вообще активно чистилась от релизов. На ней сейчас заявлены 11 фильмов и мультфильмов, а среди них – ПОСЛЕДНИЙ ОХОТНИК НА ВЕДЬМ от компании «Централ Партнершип» и ЧЕРНАЯ МЕССА от «Каро», патриотический мультфильм КРЕПОСТЬ от «Нашего кино» и российский молодежный экшн ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ от Fox. Одним словом, достойно расписать кино кому-либо из независимых дистрибьютор здесь будет сложно. Потому на прошедшей неделе с 29 октября ушли БЕЗУМНЫЕ ПРЕПОДЫ 2 от Cinema Prestige (пока в никуда), триллер «Люксора» КТО ТАМ? с Киану Ривзом (на 12 ноября) и ужастик ДЕМОНЫ ДЖУН от «Ракеты релизинг» (на 19 ноября). Интересно, что в массовом побеге с даты не стал участвовать «Парадиз». Наоборот, компания заявила на сюда новинку своего пакета, канадский мультфильм ПИКСИ

Лидером по числу изменений в графике релизов на прошлой неделе была компания «Люксор». Помимо уже упомянутого КТО ТАМ?, из ее прокатных планов выбыли два ранее заявленных фильма: немецкая анимация ОТВАЖНЫЙ РЫЦАРЬ и звездная комедия от The Weinstein Co МОЛОДОСТЬ ПО СТРАХОВКЕ. На дату МОЛОДОСТИ, 10 декабря, компания заявила другой релиз -- вестерн ужасов КОСТЯНОЙ ТОМАГАВК с Куртом Расселом в главной роли. Еще одной новинкой от «Люксора» стал перуанский мультфильм ВОЛШЕБНОЕ КОРОЛЕВСТВО ЩЕЛКУНЧИКА, который, видимо, будет участвовать в Новогодней битве этого года. 

Сразу три изменения произошли в графике релизов компании «Кинологистика». В ее планах появились сиквел фильма ужасов ИНФЕКЦИЯИНФЕКЦИЯ: ФАЗА 2 (26 ноября 2015 года) и познавательный документальный фильм ВОКРУГ СВЕТА 3D (15 октября 2015 года). Кроме того, компания утвердила новую дату для релиза фильма ужасов ВОЛЧЬЕ ЛОГОВО (8 октября). Компания Сinema Prestige перенесла релиз французской комедии ЧАС ТИШИНЫ: вместо запланированного ранее 3 декабря лента появится на российских экранах 5 ноября. Кроме того, пакет компании пополнился сразу двумя отечественными картинами от «Марс Медиа» – лентой Алены Званцовой НОРВЕГ (3 декабря) и режиссерским дебютом Сергея Пускепалиса КЛИНЧ (22 октября). Обе картины недавно были представлены публике на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге. 

Компания «ПРОвзгляд» временно вычеркнула из списка релизов фестивальную драму ГРОМЧЕ ЧЕМ БОМБЫ. Ее релиз планировался 5 ноября. А вот некоторые другие картины, релизы которых по ряду причин можно было и не надеяться увидеть в этом году, оказались заявлены вновь. Так несмотря на проблемы в американской Relativity Media «Парадиз» не оставляет надежду выпустить комедию ЗАЧИНЩИКИ в конце декабря. Ранее лента была заявлена на 31 декабря, но теперь ее передвинули на 24-е. Есть новости и от компании West: дистрибьютор заявил новые даты для комедии ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФРАНЦУЗОВ В НЬЮ-ЙОРКЕ и многострадального боевика ШАЛЬНАЯ КАРТА с Джейсоном Стэйтемом. Первая планируется к выпуску 8 октября, второго обещают доставить в кинотеатры 15 октября 2015 года.           

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее

Новости по теме

Обзор изменений графика релизов на неделе 25 ноября – 1 декабря 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России с 15 по 21 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 18 по 24 октября
Подробнее
«Веном 2» выйдет в российский прокат 14 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов России за неделю с 28 июня по 4 июля
Подробнее