top banner

В Российском павильоне в Каннах обсудили тенденции мировой киноиндустрии

Автор: Артур Чачелов

22 мая 2019

Здесь прошла панельная дискуссия Global Film Showcase

В Российском павильоне на 72-м Каннском кинофестивале прошла панельная дискуссия Global Film Showcase, организованная «Роскино», Cloud 21 International и Kultura PR International. Ведущие специалисты в сфере кинематографии обсудили тенденции международной киноиндустрии. Дискуссию модерировала кинопродюсер и международный журналист Айлин Таска (Indie Entertainment Magazine). В качестве спикеров своим опытом поделились: генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе, режиссер и исполнительный продюсер Principle Deception Джейми Ланди, исполнительный продюсер фильма Tattoo Дена Рассам, режиссер и продюсер Melody Productions Эллисон Мелоди.

Прошлогодняя панельная дискуссия имела большой успех, поэтому в этом году традиция была продолжена. Мероприятие открылось показом роликов, демонстрирующих кейсы компаний, которые представляют спикеры, в частности, видео, которое посвящено истории создания и становления компании «Роскино», уже 95 лет занимающейся поддержкой национального кино на мировом рынке.

Екатерина Мцитуридзе подняла важные темы финансирования проектов, важности копродукции между странами и поддержки молодых и перспективных продюсеров и режиссеров: «Главная цель «Роскино» – открывать двери в международное сообщество для российской киноиндустрии, имеющей долгие и славные традиции еще с советского периода. В этом году на Каннском кинофестивале в конкурсных программах представлено четыре российских фильма. Для нас очень важно поддерживать начинающих режиссеров, помочь им сделать первый шаг в киноиндустрии, показать, что мир не заканчивается внутри Садового кольца. Каннский фестиваль в этом смысле – самый демократичный и открытый из всех главных фестивалей мира. Вчера в Российском павильоне мы представили альманах Global Russians (совместно со «Сбербанком») из шести одноминутных фильмов: их объединяет одна тема – «Милосердие – капитал будущего», но получились они абсолютно разными по своему воплощению. Несколько лет назад, кстати, в этой же программе дебютировал в Канне Кантемир Балагов, чей фильм ДЫЛДА в этот раз отобран в программу «Особый взгляд». Также на днях в Российском павильоне были представлены проекты молодых продюсеров с высоким потенциалом для копродукции, и у каждого из них уже есть предложения о сотрудничестве. Но свою миссию мы видим в первую очередь в позиционировании на международных рынках перспектив российской индустрии».

Продолжая тему поддержки молодых, Джейми Ланди напомнил, что работал в совершенно разных отраслях − от моды до машиностроения, а начинал свою карьеру в модельной индустрии, работая с такими топ-персонами мира моды, как Кейт Мосс, Марио Тестино, Брюс Вебер и многими другими. Ланди рассказал, что его любовь к кино началась еще в детстве, когда они вместе со всей семьей собирались для просмотра фильмов. Сейчас он всецело нацелен на производство фильмов своей компании Full Circle. Последние его проекты: драма о Второй мировой войне Principle Deception и хоррор Evie. Он рассказал об особенностях работы над своими проектами, технологиях, которые использует в процессе съемок, а также поделился источниками вдохновения для каждого фильма.

«Меня всегда вдохновляли классики мирового кинематографа, например, Джордж Лукас. То, как он работал с картинкой и музыкой – просто невероятно. Для меня музыка играет одну из самых важных ролей в каждом фильме, благодаря ей можно максимально наладить связь с аудиторией, она лучше всего передает настроение и даже характер каждого персонажа. Именно поэтому хочу заметить, что к своим фильмам мы пишем музыку исключительно сами», − рассказал Ланди.

Иранский режиссер Дена Рассам рассказала гостям павильона о сложностях работы в ее стране. Она − дочь известного режиссера и продюсера Масуда Рассама, начинала свою карьеру в рекламе и сериалах. Образование Рассам получила в Новой Зеландии, где жила и училась с 13-летнего возраста, но затем ей пришлось вернуться в Иран из-за смерти отца. Ее дебютом как продюсера и режиссера стала короткометражная лента Zan, которая вышла в прошлом году. А уже следующий проект – Tattoo – получил награду «Хрустальный медведь» как лучший короткометражный фильм на Берлинском международном кинофестивале.

На вопрос Екатерины Мцитуридзе о том, собирается ли Дена работать в Иране или планирует вернуться в Новую Зеландию, Рассам ответила, что оставаться в Иране не собирается, так как, к сожалению, не считает, что в ближайшее время в ее родной стране что-то изменится к лучшему.

Тема социальной справедливости, прав человека и общественного здравоохранения была поднята в выступлении Эллисон Мелоди, которая работает в этой области уже 12 лет. В данный момент она работает над документальным фильмом Food Heals о людях, использующих питание и альтернативную медицину, чтобы излечить себя от хронических и смертельных заболеваний. 

«Я стала изучать здоровый образ жизни и правильное питание после смерти родителей от рака. Я поняла, что от любых болезней излечиться вполне реально, если подходить к этому правильно. В моем документальном фильме Food Heals на примере абсолютно разных историй показано, что чудо исцеления возможно. Моя страсть к фильмам, фитнесу и правильному питанию также вылилась в подкаст Food Heals», − рассказала гостям Мелоди.

Участники дискуссии сошлись на том, что в современном мире становится все больше возможностей найти своего зрителя. Екатерина Мцитуридзе обратила внимание на то, что международное сотрудничество в современном мире становится все более распространенным и естественным: благодаря Интернету, социальным сетям, стало возможно находить близких по духу людей в любой стране мира. Дистрибуция кино и медиа также во многом переместилась в Интернет, что приводит к большей доступности. Поэтому, как сказала в завершение встречи Айлин Таска, важно помнить о том, что несмотря на все проблемы, прогресс не остановить, и профессионалам киноиндустрии надо всегда это учитывать.

Российское присутствие на 72-м Каннском кинофестивале и Marché du Film организовано «Роскино» при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры РФ.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
«Роскино» рассказало о сделках, заключенных на Marché du Film
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее