top banner

Банк Москвы продает восемь кинотеатров

8 октября 2012

Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, выставил на продажу сеть из восьми кинотеатров в разных регионах, сообщает Коммерсант.

Речь идет об ООО “Кинофрэш”, ООО “Синема инвест”, ООО “Синема инвест Ижевск”, ООО “Синема инвест Казань”, ООО “Кино сфера”, ЗАО “Профит-синема”, ООО “Евразиясинема” и ООО “Евразия”. Этим компаниям принадлежат два кинотеатра в Москве (киноцентр “Азовский” и “Кино на Алтуфьевском”), три — в Казани, а также по одному в Оренбурге, Ижевске, Екатеринбурге. Сейчас вся сеть консолидирована на базе компании “Кинофрэш”.

Кинотеатры приобретались еще в 2009 году. Первыми активами стали столичный кинотеатр на Алтуфьевском шоссе и строившийся на тот момент девятизальный кинотеатр в Оренбурге. Их продавцами выступили Эдуард Пичугин (основатель сети “Кронверк синема”, в 2006 году продавший ее “Альфа-групп”) и кинопродюсер Сергей Сельянов. Затем была приобретена казанская сеть “Сувар” из трех мультиплексов, основанная местной девелоперской компанией.

Банк Москвы уже начал консультации с потенциальными покупателями. Эдуард Пичугин, который сейчас является совладельцем кинотеатральной сети “Кино сити”, подтвердил, что получал предложение о приобретении сети, но переговоры, по его словам, были приостановлены из-за разногласий в оценке активов.

Из отчетности Банка Москвы следует, что общие активы компаний, составляющих кинотеатральную сеть, оцениваются в 352,4 млн руб. (около $11,3 млн), ровно такую же сумму составляют и общие обязательства компаний. Сеть такого масштаба при стабильной прибыльности могла бы оцениваться в $25-35 млн, считает один из собеседников “Ъ” на кинотеатральном рынке.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее