top banner

Банк Москвы продает восемь кинотеатров

8 октября 2012

Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, выставил на продажу сеть из восьми кинотеатров в разных регионах, сообщает Коммерсант.

Речь идет об ООО “Кинофрэш”, ООО “Синема инвест”, ООО “Синема инвест Ижевск”, ООО “Синема инвест Казань”, ООО “Кино сфера”, ЗАО “Профит-синема”, ООО “Евразиясинема” и ООО “Евразия”. Этим компаниям принадлежат два кинотеатра в Москве (киноцентр “Азовский” и “Кино на Алтуфьевском”), три — в Казани, а также по одному в Оренбурге, Ижевске, Екатеринбурге. Сейчас вся сеть консолидирована на базе компании “Кинофрэш”.

Кинотеатры приобретались еще в 2009 году. Первыми активами стали столичный кинотеатр на Алтуфьевском шоссе и строившийся на тот момент девятизальный кинотеатр в Оренбурге. Их продавцами выступили Эдуард Пичугин (основатель сети “Кронверк синема”, в 2006 году продавший ее “Альфа-групп”) и кинопродюсер Сергей Сельянов. Затем была приобретена казанская сеть “Сувар” из трех мультиплексов, основанная местной девелоперской компанией.

Банк Москвы уже начал консультации с потенциальными покупателями. Эдуард Пичугин, который сейчас является совладельцем кинотеатральной сети “Кино сити”, подтвердил, что получал предложение о приобретении сети, но переговоры, по его словам, были приостановлены из-за разногласий в оценке активов.

Из отчетности Банка Москвы следует, что общие активы компаний, составляющих кинотеатральную сеть, оцениваются в 352,4 млн руб. (около $11,3 млн), ровно такую же сумму составляют и общие обязательства компаний. Сеть такого масштаба при стабильной прибыльности могла бы оцениваться в $25-35 млн, считает один из собеседников “Ъ” на кинотеатральном рынке.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Три российских фильма представят на Пекинском международном кинофестивале
Подробнее
«Иви» запускает подписку с показом рекламы
Подробнее
Весенние попаданцы: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» продолжает лидировать
Подробнее
VidMK26 открыл прием заявок на питчинг для авторов
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Кто будет создавать кино завтра? Диалог продюсеров и AI‑авторов»
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
В России появятся первые ГОСТы для цифрового кинопроизводства
Подробнее
Disney планирует повысить стоимость рекламы на Супербоуле-2027
Подробнее