top banner

“Базелевс” на “Кино Экспо”

Автор: Николай Ларионов

21 сентября 2012

В предпоследний день питерского форума команда Тимура Бекмамбетова устроила настоящее шоу. Для этого не потребовалось организовывать выездное мероприятие – достаточно было превратить кинозал «ЛенЭкспо» в полноценную концертную площадку: действие импровизированного «Голубого огонька» проходило непосредственно в зале и изображение в прямом эфире транслировалось на большой экран. Первыми гостями концертной программы стали  Brainstorm. Латышские инди-рокеры привели зал в восторг своим хитом Maybe. Потом группа исполнила лирическую композицию «Гори, гори ясно», которая будет звучать на финальных титрах СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ.

Показанный двадцатиминутный футаж анимационной картины полностью изменил представление о его потенциале. Если раньше мультфильм Wizart Animation и Inlay Film многими воспринимался в качестве «темной лошадки», то на презентации «Базелевса» стало очевидно, что СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА – продукт как минимум европейского качества, с отличной графикой, музыкой и 3D. Новогодняя дата для него является идеальной – зрителям непременно захочется волшебства и приключений, и СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, в отличие от ЩЕЛКУНЧИКА двумя годами ранее, должна полностью удовлетворить  потребности аудитории. Путешествие Герды и тролля (их дублировали певица Нюша и актер Иван Охлобыстин) ради спасения Кая будет включать посещение волшебного сада и пиратского корабля, застрявшего во льдах. Финалом истории должна стать битва добра со злом в ледяном царстве Снежной королевы.

Учитывая, что на Новый год семейных проектов будет не то что бы много (БОГАТЫРИ да, пожалуй, и все), можно быть уверенным уже сейчас, что СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА не должна повторить судьбу СМЕШАРИКОВ.

А вот другой, и главный, релиз «Базелевса» ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ, наоборот, скорее разочаровал, чем удивил и порадовал. Вышедшие на сцену актеры Антон Богданов и Гоша Куценко веселили публику ничуть не хуже, чем Сергей Светлаков и Вера Брежнева или Михаил Галустян накануне. Букерам были показаны в меру забавное видео со съемочной площадки, где Сергей Безруков дрался с воображаемым Джейсоном Стэйтемом, а Гоша Куценко в образе Аватара предлагал египтянам сексуальные услуги.

К сожалению, футаж непосредственно фильма произвел куда меньшее впечатление. В нем мало шуток и убедительности, а трио Безруков-Богданов-Куценко не идет ни в какое сравнение с Леоновым-Крамаровым-Вициным. Остается надеяться, что ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ компенсируют комедийную составляющую экшном (побег из тюрьмы во время песчаной бури и гонка на «Камазах» по пустыни) и романтикой (между героиней-следователем и героем Безрукова).

Подробный анализ НГ-битвы после презентаций «Кино Экспо» читайте в ближайшем номере электронной рассылки «БК».

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Официальная касса России: комментируй миграцию
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
YouTube обогнал Netflix по выручке за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
Команда фестиваля «Золотой ворон» выходит из числа организаторов Дальневосточной кинопремии
Подробнее