top banner

Думский каприз

Автор: Николай Ларионов

15 февраля 2013

"БК" о квотах и итогах января

Содержание электронной рассылки "БК №6" (подписка - http://www.kinometro.ru/subscribe)

В День святого Валентина российские кинотеатры работали, как в выходной. А зрители в очередной раз доказали, что любят смотреть кино на большом экране, причем самое разное – американское (но про Россию и с Юлией Снигирь в одной из ролей), испанское (но с голливудскими звездами Наоми Уоттс и Юэном Макгрегором), китайское (с Джеки Чаном) и даже итальянское (анимационное, про гладиаторов). Российских фильмов в этом списке нет, но не потому что кинотеатры не захотели их показывать – отечественной картины на дате попросту не было. В отличие, кстати, от прошлого года, когда 14 февраля российская ZОЛУШКА соперничала с голливудской лентой ЗНАЧИТ, ВОЙНА практически на равных – особенно в региональных кинотеатрах, где отечественное кино традиционно более востребовано. Наш фильм (МЕТРО) выйдет на следующей неделе, а на этой его показали прессе. Отзывы в подавляющем большинстве положительные, как и скрининг из прошлого номера «БК». Едва ли стоит сомневаться, что и простые зрители полюбят данный российский проект.

Но депутаты Госдумы хотят, чтобы зрители полюбили отечественное кино еще больше, причем всё сразу, независимо от качества, позабыв при этом про Голливуд и остальной мир в придачу. Любовь будет насаждаться, как это у нас принято, насильственно – с помощью запретов и квот. Подробности будут уже через неделю, когда в Госдуме состоится круглый стол «О законодательных предложениях по установлению доли показа национальных фильмов». «БК» не мог остаться в стороне и в преддверии этого мероприятия опросил дюжину (на всякий случай не чертову) экспертов отрасли о возможных нововведениях (см. «Тему номера»).

Параллельно мы закончили анализировать репертуар марта (см. «Роспись закрывается») и определили тренды января (см. «Итоги прошлого месяца»), а также, чтобы подсластить госпилюлю «Темы номера», в «Занимательном ликбезе» рассказали о ромкомах, у которых, впрочем, тоже кризис. Предлагаем ввести квоты на все жанры, кроме романтических комедий! Ну хотя бы 14 февраля и 8 марта.

Также в номере новая-старая рубрика «Уже в Сети» и подборка цитат из предыдущих номеров «БК», не потерявших, как выяснилось, ни капли актуальности.

Архив электронных номеров "БК" - http://www.kinometro.ru/archive/

Самое читаемое

Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание XIII премии АПКиТ
Подробнее
«Красный шелк» продан для показа на территории Японии
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее