top banner

«БК» провел круглый стол о прозрачности рынка

Автор: Саша Плющ

6 марта 2014

Эксперты обсудили создание общественного совета по киностатистике

5 марта в рамках деловой программы 93-го Кинорынка состоялась конференция «Российская киноиндустрия в цифрах: сверим часы», организованная БК и «КиноЭкспертизой» совместно с Фондом кино, «Невафильм Research», «Универс-Консалтинг» и Rentrak. В мероприятии, которое модерировал Олег Иванов, приняли участие директор Фонда кино Антон Малышев, продюсер и руководитель компании СТВ Сергей Сельянов, глава группы компаний «Планета Информ» Дмитрий Литвинов, руководитель компании «Невафильм» Олег Березин, главный редактор «Бюллетеня Кинопрокатчика» Мария Мухина, генеральный директор Rentrak в России Роман Исаев и начальник отдела учета кинопоказа ГИВЦ Елена Комиссарова. Кроме того, из зала высказывались ведущие участники отрасли – продюсеры, а также представители дистрибьюторских организаций и киносетей.

На конференции была озвучена инициатива «Бюллетеня Кинопрокатчика» и «КиноЭкспертизы» по созданию общественного совета по киностатистике для ежегодного подведения итогов кинопроката фильмов на территории России, которую поддержали все участники мероприятия. Антон Малышев отметил заинтересованность Фонда кино в разработке единой методологии учета данных. «Кино становится настоящим бизнесом, – сказал Малышев. – Отрасль должна уметь сама себя посчитать и идентифицировать, без этого резко усложняется история с инвестициями».

Дмитрий Литвинов обозначил три главные проблемы, из-за которых оценка рынка на сегодняшний день заметно искажается – недостоверные данные от кинотеатров, завышенные цифры от продюсеров и неполная отчетность некоторых независимых дистрибьюторов. Олег Березин предложил схему передачи данных, которая могла бы максимально снизить процент погрешности: «Необходимо получать первичную информацию от кинотеатров через ЕАИС и Rentrak, которую показчики смогли бы передавать с помощью единого протокола, совместимого с обеими системами. Дистрибьюторы в идеале должны получать данные не от каждого кинотеатра, а через ЕАИС и Rentrak».

Спикеры обсудили разные подходы к подсчету данных, которые необходимо привести к общим стандартам. В частности, был поднят вопрос о годовых результатах проката: как нужно подводить итоги – календарно, с 1 января по 31 декабря, или по релизам. Было принято решение придерживаться первого варианта, поскольку подведение итогов по календарному году позволит российской киноиндустрии интегрироваться в международной рынок.

Также в рамках конференции обсуждался вопрос территорий подсчета. Ранее вся статистика относилась к территории СНГ без Украины, однако на сегодняшний день многие эксперты уверены, что настало время разделить данные по РФ и остальным территориям СНГ. «Нам видится необходимость как минимум выделения из кассовых сборов Казахстана и как максимум – отделение России от остальных сборов по территориям СНГ, – отметила Мария Мухина. – Отсутствие информации по крупному и быстроразвивающемуся рынку Казахстана не дает нам полноценного понимания состояния индустрии». Роман Исаев подтвердил актуальность этой задачи: «Пока что цифры по СНГ в Rentrak идут вместе, хотя уже сегодня нажатием двух кнопок можно исключить сборы некоторых территорий. Тем не менее сейчас мы ведем переговоры с нашими американскими коллегами о выделении Казахстана в отдельную территорию». В то же время, добавил Исаев, у пользователей системы останется возможность видеть общие цифры с включенным Казахстаном для корректного сравнения с прошлыми периодами.

Роман Исаев отметил, что унифицировать протокол для передачи данных будет довольно сложно и трудоемко в техническом плане. «Для этого понадобится глобальная перестройка всей структуры и базы данных, – заявил Исаев. – Что же касается достоверности данных, то хорошим, пусть и не очень быстрым решением является перевод отчетности кинотеатров в автоматический режим. Рост массива информации, получаемой через электронный интерфейс автоматически, без задействования чьих-то шаловливых ручек, помогает нам двигаться в сторону прозрачности».

Елена Комиссарова сказала, что многие кинотеатры на сегодняшний день по-прежнему не передают данные, даже если у них стоит оборудование и модуль, что мешает объективной оценке рынка. В обсуждении этой проблемы упоминались и крайние меры ее решения: например, введение НДС и как следствие – внимание к доходам кинотеатров и их контроль со стороны налоговой службы.

Полную стенограмму мероприятия можно скачать здесь.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее