top banner

Детскому кино в России потребовали особых условий

Автор: Артур Чачелов

7 апреля 2016

Режиссеры и продюсеры готовят петицию о защите и поддержке

Режиссеры и продюсеры, занимающиеся созданием детского кино, обсудили проект петиции, адресованной президенту, Минкультуры и депутатам Госдумы. Авторы документа требуют изменить механизм осуществления государственной поддержки детского кинематографа и поддерживать прокат и продвижение таких картин, в том числе и за счет квотирования в кинотеатрах, создающихся по программе кинофикации Фонда кино.

Обсуждение петиции происходило в рамках Международного фестиваля семейного кино «Вверх», а инициаторами создания документа выступили президент фестиваля Юрий Рязанцев и продюсер дилогии ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ Владимир Есинов. Основные претензии создателей картин для детей сводятся к несправедливой, по их мнению, системе отбора проектов для господдержки, существующей сейчас в Минкультуры, и игнорировании уже созданных фильмов киносетями.

«Я мечтала заниматься детским кино, выпустила дорогостоящую картину «Страна хороших деточек» с бюджетом в 120 млн, – цитируют «Известия» слова из выступления на круглом столе продюсера Натальи Мокрицкой. – В прокате фильм собрал 6 млн. Пока не будет создана система поддержки детского кино в прокате, детские картины снимать невозможно, с ними просто некуда выйти». При этом Мокрицкая заявила, что отечественное детское кино должно привлекать зрителей не столько спецэффектами, столько хорошим сюжетом и духовностью. Это, по ее мнению, приводит к еще одной актуальной проблеме: недостатоку хороших режиссеров и сценаристов.

Киновед, отборщик фестиваля «Ноль плюс» Алена Сычева посетовала, что новое детское кино зрители видят в основном на кинофестивалях, а в прокат оно почти не выходит. Сычева также отметила, что необходима информационная поддержка детского кино главными телеканалами и субсидирование рекламной кампании и проката.

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Закулисье реальности» превосходит «Собирателя душ»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры назвало победителей питчингов детского кино 2020 года
Подробнее
Федеральное телевидение поддержит отечественное детское кино
Подробнее