top banner

В России могут ввести законопроект по урегулированию дипфейков в культурном поле

Автор: Илья Кувшинов

2 апреля 2024

Об этом заявила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская

После новости о том, что в грядущей семейной комедии МАНЮНЯ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МОСКВЕ появится воссозданный при помощи компьютерных технологий Юрий Никулин, вновь начались дискуссии о целесообразности использования дипфейков в культурном поле.

По информации «Известий», в Госдуме сейчас ведется разработка законопроекта, который мог бы регулировать понятие «дипфейк» в российском правовом поле.

«Законопроект находится на стадии предварительной подготовки. Говорить о сроках его внесения пока преждевременно. Это слишком тонкая, деликатная материя, которая с точки зрения законодательной никак не описана. Это целина, которую нам надо пройти», – заявил депутат Александр Хинштейн.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, в свою очередь, заявила в официальном телеграм-канале, что рабочее совещание по законодательному урегулированию использования дипфейков в культурном поле также запланировано на ближайшее время. «Мы в комитете поизучали опыт мирового, прежде всего американского кинематографа в части использования дипфейков. Ух, какая там озабоченность по этому поводу. Никаких «ура, дуй до горы» даже у них. Бездушные клоны, попытка возместить потерю живого и близкого движущейся куклой – это психологически очень опасно. И для отдельного человека, и для общества в целом», – подчеркнула она.

Стоит отметить, что МАНЮНЯ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МОСКВЕ – не первый российский киноопыт работы с дипфейками: в 2022 году Первый канал с помощью искусственного интеллекта «оживил» Владислава Галкина в сериале «Диверсант. Идеальный штурм». Также в прошлом году Константин Эрнст заявлял, что планирует сделать ремейк СЕМИ САМУРАЕВ Акиры Куросавы с цифровыми копиями советских актеров.

Фото: кадр из сериала «Диверсант. Идеальный штурм»

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
ТВ в 2026 году: возраст перестает быть главным ориентиром, а качество контакта выходит вперед
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
НМГ заключила эксклюзивное соглашение с Russian Code
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили кооперацию на медиарынке
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Форум объединенных культур: «Жадность и жанры»
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее