top banner

В России могут ввести законопроект по урегулированию дипфейков в культурном поле

Автор: Илья Кувшинов

2 апреля 2024

Об этом заявила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская

После новости о том, что в грядущей семейной комедии МАНЮНЯ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МОСКВЕ появится воссозданный при помощи компьютерных технологий Юрий Никулин, вновь начались дискуссии о целесообразности использования дипфейков в культурном поле.

По информации «Известий», в Госдуме сейчас ведется разработка законопроекта, который мог бы регулировать понятие «дипфейк» в российском правовом поле.

«Законопроект находится на стадии предварительной подготовки. Говорить о сроках его внесения пока преждевременно. Это слишком тонкая, деликатная материя, которая с точки зрения законодательной никак не описана. Это целина, которую нам надо пройти», – заявил депутат Александр Хинштейн.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, в свою очередь, заявила в официальном телеграм-канале, что рабочее совещание по законодательному урегулированию использования дипфейков в культурном поле также запланировано на ближайшее время. «Мы в комитете поизучали опыт мирового, прежде всего американского кинематографа в части использования дипфейков. Ух, какая там озабоченность по этому поводу. Никаких «ура, дуй до горы» даже у них. Бездушные клоны, попытка возместить потерю живого и близкого движущейся куклой – это психологически очень опасно. И для отдельного человека, и для общества в целом», – подчеркнула она.

Стоит отметить, что МАНЮНЯ: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МОСКВЕ – не первый российский киноопыт работы с дипфейками: в 2022 году Первый канал с помощью искусственного интеллекта «оживил» Владислава Галкина в сериале «Диверсант. Идеальный штурм». Также в прошлом году Константин Эрнст заявлял, что планирует сделать ремейк СЕМИ САМУРАЕВ Акиры Куросавы с цифровыми копиями советских актеров.

Фото: кадр из сериала «Диверсант. Идеальный штурм»

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 февраля
Подробнее
Okko рассказал о новинках февраля
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Убежище» и «Здесь был Юра» вырвались в лидеры
Подробнее
Минкультуры будет определять приоритетные направления поддержки отечественного кино
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Суд отказал в апелляции экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят стратегии развития экосистем и контентную политику онлайн-кинотеатров
Подробнее
Бесплатное пользование онлайн-кинотеатрами в России резко снизилось
Подробнее
«Кинопоиск», «Иви» и «Билайн» оштрафованы за ЛГБТ*-пропаганду в сериале «Галгос»
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
ВГТРК, «Звезда» и «Матч ТВ» попали в «белый список» интернет-ресурсов
Подробнее
Официальная касса России: комментируй миграцию
Подробнее
«VK Видео» меняет методику подсчета смотрения контента
Подробнее
YouTube обогнал Netflix по выручке за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Количество пользователей онлайн-кинотеатров в России превысило 75 млн человек
Подробнее
Команда фестиваля «Золотой ворон» выходит из числа организаторов Дальневосточной кинопремии
Подробнее