top banner

В России утверждена премия за лучшие диалоги в кино

Автор: Юлия Шампорова, Илья Кувшинов

7 октября 2023

Первая церемония вручения премии «Диалоги в кино» состоится 30 ноября в Театре Ермоловой

Продюсер Александр Акопов и сценарист Александр Цыпкин объявили о создании первой кинематографической премии «Диалоги в кино», которая, как можно догадаться из названия, отметит лучшие диалоги в кино и сериалах.

«Идея премии возникла, когда я в очередной раз спросил кого-то из процитировавших БРИЛЛИАНТОВУЮ РУКУ, знают ли они автора сценария. Такое происходит постоянно, поэтому мне захотелось как-то отметить сценаристов, но именно в контексте диалогов – ведь именно из них крылатые цитаты и расходятся в народ, – рассказал БК Александр Цыпкин. – Я обсудил эту идею с Александром Акоповым, который ее поддержал, отшлифовал и превратил в большой содержательный проект».

Цыпкин также отметил, что при помощи новой премии хочет повысить узнаваемость сценаристов среди обычных зрителей. «Хотелось бы сделать из них рок-звезд», – подчеркнул он.

Премия будет присуждаться в следующих номинациях:
– Лучший комедийный диалог
– Лучший драматический диалог
– Лучшие диалоги в полнометражном фильме
– Лучшие диалоги в сериале
– Лучшие диалоги в короткометражном фильме
– Лучшие диалоги в адаптированном фильме или сериале
– Лучший сценарный дебют
– Диалог с самим собой
– Лучшая сцена. Зрительское голосование в VK
– Спецприз от Independent Media

Претендовать на получение премии могут отечественные полнометражные и короткометражные фильмы и сериалы, выходившие в прокат или на онлайн-платформах с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года.

Помимо Александра Цыпкина и Александра Акопова, в постоянный совет премии вошли актеры Олег Меньшиков и Константин Хабенский, продюсер Вадим Горяинов, шоураннер, сценарист и режиссер Александра Ремизова и кинокритик Егор Москвитин, который также выступит председателем отборочной комиссии.

«У нас многоступенчатая система отбора, – заявил Цыпкин. – Во-первых, я хочу обзвонить лидеров рынка, экспертов (к счастью, знаю почти всех лично) и спросить, какой, по их мнению, проект был с точки зрения диалогов лучшим в этом году. Также мы устроим голосование в Сети. Плюс у нас прекрасная отборочная комиссия, поэтому надеюсь, что сами каналы и платформы будут подавать заявки. Думаю, что никто не останется незамеченным, но надо понимать, что любая премия всегда носит какой-то субъективный характер. Ну, что же делать… Все объективные премии у нас будут в несколько иных инстанциях – небесных. А пока будем оперировать подходом, который свойственен человеку».

Первая церемония вручения премии «Диалоги в кино», которая пройдет при поддержке Института кино НИУ ВШЭ, состоится 30 ноября в Театре Ермоловой. В жюри – актер Николай Фоменко, комик Евгений Чебатков, журналист Алена Долецкая, писатель и сценарист Сергей Минаев и глава Института когнитивных исследований СПбГУ, профессор Татьяна Черниговская.

«Премий много не бывает, – подытожил Цыпкин. – Просто в силу того, что помимо каких-то материальных доказательств успеха, нужны и нематериальные. А что, как не признание коллег или зрителей, является доказательством того, что твое творчество кому-то нужно? Поэтому мне кажется, что лишней премия не будет».

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее