top banner

Disney сообщил о доходах и убытках

Автор: Илья Кувшинов

11 августа 2023

Конгломерат превзошел свою цель по экономии средств в размере $5,5 млрд

Квартальный отчет The Walt Disney Co. наглядно продемонстрировал, какое влияние на компанию оказала недавняя реструктуризация, проведенная Бобом Айгером. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

По словам генерального директора Disney, конгломерат превзошел свою первоначальную цель по экономии средств в размере $5,5 млрд. Стоит отметить, что компания сократила около 7 тысяч сотрудников, причем большая часть увольнений произошла еще в прошлом квартале.

Айгер отметил, что убытки действительно уменьшились – в этот раз они составили $512 млн, что сравнительно меньше, чем прошлогодние $1,1 млрд и $659 млн два года назад. Общий доход Disney за этот квартал составил $22,3 млрд, что на 4% выше результата прошлого года. Генеральный директор ожидает, что тремя столпами роста для компании в будущем станут киностудии, парки развлечений и стриминг, каждый из которых неразрывно связан с брендом Disney.

Что касается сервиса покупки контента напрямую (DTC), то здесь доход холдинга вырос на 9%, до $5,5 млрд, однако убытки также увеличились до $512 млн. Утверждается, что подразделению помогли низкие затраты стриминговых сервисов Disney+ и ESPN+, а также высокий операционный доход сервиса Hulu. Компания также сэкономила деньги, когда не стала продлевать права на трансляцию матчей Индийской премьер-лиги по крикету. В свою очередь, это стало причиной большого оттока клиентов местного сервиса Disney+ Hotstar, потерявшего около 12,5 млн подписчиков за минувший квартал.

Айгер заявил, что компания планирует повысить цены на безрекламные месячные тарифы своих стримингов и запустить новый премиальный пакет, в который войдут подписки на Disney+ и Hulu – его стоимость будет значительно меньше, чем отдельные месячные тарифы каждого из них. Также Disney работает над ограничением совместного использования паролей подписчиками стриминговых сервисов. Ожидается, что новый подход к монетизации будет внедрен уже в 2024 году.

Самое читаемое

Касса четверга: триллер «Вниз» оказался на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
В Госдуму внесен закон об увеличении срока давности за показ фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Сериал Happy End пропал из российских онлайн-кинотеатров
Подробнее
«Лило и Стич» оказался самым успешным летним пиратским релизом в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» открыл аккредитацию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил шорт-лист питчинга
Подробнее
Предварительная касса четверга: российский триллер «Вниз» возглавил прокат
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Фестиваль импакт-кино «Лампа» представил жюри
Подробнее
СПбМКФ представил финальную программу форума
Подробнее
На «Новом сезоне» состоится дискуссия между продюсерами, агентами и маркетингом платформ
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 сентября
Подробнее
В Москве отпраздновали 33-летие Кинокомпании СТВ
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается»
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее