top banner

Дневники «Кинотавра». День первый: Осторожно, газы!

Автор: Мария Мухина, Андрей Белый

4 июня 2013

«Weekend», «Отдать концы!» и «Труба» глазами обозревателей «БК»

В Сочи пока непогода, однако на 24-м «Кинотавре» страсти и работа кипят, а потому здесь, как всегда, жарко. В день открытия в Зимнем театре показали новую работу Станислава Говорухина WEEKEND, представляющую собой черно-белую адаптацию к современным российским реалиям романа Калефа Ноэля «Лифт на эшафот» и одноименного фильма Луи Маля 1957 года. Этот своего рода ДУХLESS с мотивами из «Преступления и наказания» был неоднозначно воспринят критиками, но обсуждать картину с журналистами мэтр отказался - традиционной пресс-конференции не было. И все же возвращаясь с показа, Станислав Сергеевич проронил, что его крайне расстроил смех в зале Зимнего театра. Мы были в числе тех, кто смеялся, а потому можем пояснить подобную реакцию психики. Смех главным образом был связан с гротескным образом следователя, воплощенным на экране Виктором Сухоруковым. Актер играл почти Порфирия Петровича, который, как мы помним из романа, был наделен недюжинной иронией, как раз таки и помогающей раскрытию «дела» Раскольникова. Стоит ли винить актера в подобном понимании роли? Вряд ли. Стоит ли винить Юлию Перисильд за довольно странный прибалтийский акцент? Вряд ли. Во всем принято обвинять режиссера… А он обвиняет зрителей. Как бы то ни было фильм силен первоосновой и операторской работой Юрия Клименко. И наверняка найдет свою аудиторию. Уж на экранах ТВ непременно.

Если смех во время просмотра драмы может обидеть постановщика, то отсутствие оного во время трагикомедии задевает уже зрителя. Большинство претензий к показанному в первый полноценный день фестиваля полнометражному дебюту Таисии Игуменцевой ОТДАТЬ КОНЦЫ сводилось именно к констатации «несмешно». А также к тому, насколько пророческим был потоп в ее фильме - вечером после показа Сочи начало заливать дождем. А на самом деле в картине немало достоинств. Это не «недо-Кустурица», как поговаривали в кулуарах, и не желание снять свою МЕЛАНХОЛИЮ, это чудаческая попытка с любовью, теплом и нежностью показать российских чудаков, не чуждых любви, тепла и нежности. Несвойственный «Кинотавру» фильм - уж больно светлый. А потому, скорее всего, обреченный на недопонимание.

Вторым конкурсным фильмом дня стала документальная ТРУБА. Режиссер Виталий Манский отправил зрителя в путешествие с Востока на Запад по местам, где проходит газопровод Уренгой – Помары – Ужгород, обеспечивающий газом почти всю Европу. Почти на каждой остановке фильма так или иначе затрагивается тема газа. Будь то народы крайнего севера, живущие рядом с Трубой, но вынужденные вылавливать лишь дохлую рыбу, или празднование Дня Победы в одном из украинских городков, где Вечный огонь, видимо, из-за экономии, зажигают лишь на несколько часов в году, или же европейские будни крематория или закусочной, которые зависят от того же газа. Конечно, не обошлось и без политики. Ветераны войны, да и просто мужики, обсуждают развал СССР, бывшего и нынешнего президентов России, старшего и младшего Лукашенко, и кто за кого голосовал. И даже из немецкого радио «случайно» слышится «Pussy Riot».

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» снова на вершине
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее
Касса России: «Авиатор» смог вырвать серебро
Подробнее

Новости по теме

Виталий Манский и Юсуп Разыков награждены в Карловых Варах
Подробнее
"Географ глобус пропил" получил Гран-при "Кинотавра"
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День шестой: Критический взгляд
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День пятый: Утраченные иллюзии
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День четвертый: По классике
Подробнее