top banner

Стала известна программа Дней документального кино Красноярского края в Москве

Автор: БК

7 марта 2025

Событие пройдет с 12 по 14 марта

С 12 по 14 марта в Москве пройдут Дни документального кино Красноярского края. Событие приурочено к 90-летию КГАУК «Енисей кино». Партнерами проекта, созданного при поддержке Министерства культуры Красноярского края, стали Союз кинематографистов Российской Федерации и Русское географическое общество.

«Дни документального кино Красноярского края в Москве – это важное событие, показывающее уникальность и богатство нашего региона. На протяжении уже четвертого года мы представляем зрителям произведения, которые отражают культурные и исторические аспекты Красноярского края. Это возможность не только продемонстрировать талант наших кинематографистов, но и укрепить культурные связи между регионами. Особо радует, что москвичи и гости столицы с интересом воспринимают наши фильмы. Это свидетельствует о росте интереса к отечественному кино и подтверждает его востребованность на федеральном уровне. Мы продолжим поддерживать такие инициативы и развивать кинематограф в нашем крае», – подчеркнул министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Столичные поклонники документального кино по достоинству оценят картину БЛАГОСЛОВИТЕ АНДРЕЯ! Николая Бема. Красноярец выступил одновременно как автор сценария, продюсер и режиссер фильма. Сюжет развивается вокруг старовера Андрея, который вернулся на родину с Аляски, чтобы писать иконы. Одновременно с мировой премьерой картина отметилась на Международном фестивале документального кино «Докер» и XVIII Международном кинофестивале «Русское зарубежье».

ВЫБОР красноярского режиссера Александра Калашникова и писателя, поэта, биолога и охотника Михаила Тарковского, который выступил автором сценария, раскрывает тему жизненного выбора на примере главного героя, промысловика Геннадия Соловьева. Чтобы убедиться в его правильности, нужно прожить целую жизнь. Итогом плодотворного сотрудничества авторов стало участие фильма в фестивалях «Окно в Европу», «Саратовские страдания», «Флаэртиана», «Россия», «Северный характер», «Сибирь» и «КинЗа».

Новшеством юбилейного для КГАУК «Енисей кино» года станет показ киножурнала «Енисейский меридиан». В нем будут представлены работы сотрудников отдела кинолетописи «Енисей кино». Сюжеты отображают уникальность природы, событий, явлений, технологий и главного богатства территории – ее жителей. Со всем этим зритель может соприкоснуться при просмотре работ «В поисках углеродного следа», «Русская деревня: вчера, сегодня», «Инженерный подвиг». «Уходящая история», «Избы и Столбы: легенды и поколения» и «Плато Путорана».

Показы пройдут на базе ВГИКа и Русского географического общества. Вход на все мероприятия по регистрации.

После показов для зрителей также будут организованы творческие встречи с режиссерами картин, где они смогут пообщаться с авторами и задать вопросы о создании фильмов.

Фото: пресс-служба «Енисей кино»

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкального байопика «Майкл»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 18–24 мая 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Победителем 79-го Каннского кинофестиваля стал «Фьорд» Кристиана Мунджиу
Подробнее
Касса четверга: «Грязные деньги» уверенно возглавили чарт
Подробнее
Кинокомпания «Среда» выходит на рынок европейского кино
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Выручка холдинга ON Медиа в первом квартале составила почти 7 млрд рублей
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки приема заявок на переоборудование кинотеатров на новых территориях
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее