top banner

Стала известна программа Дней документального кино Красноярского края в Москве

Автор: БК

7 марта 2025

Событие пройдет с 12 по 14 марта

С 12 по 14 марта в Москве пройдут Дни документального кино Красноярского края. Событие приурочено к 90-летию КГАУК «Енисей кино». Партнерами проекта, созданного при поддержке Министерства культуры Красноярского края, стали Союз кинематографистов Российской Федерации и Русское географическое общество.

«Дни документального кино Красноярского края в Москве – это важное событие, показывающее уникальность и богатство нашего региона. На протяжении уже четвертого года мы представляем зрителям произведения, которые отражают культурные и исторические аспекты Красноярского края. Это возможность не только продемонстрировать талант наших кинематографистов, но и укрепить культурные связи между регионами. Особо радует, что москвичи и гости столицы с интересом воспринимают наши фильмы. Это свидетельствует о росте интереса к отечественному кино и подтверждает его востребованность на федеральном уровне. Мы продолжим поддерживать такие инициативы и развивать кинематограф в нашем крае», – подчеркнул министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Столичные поклонники документального кино по достоинству оценят картину БЛАГОСЛОВИТЕ АНДРЕЯ! Николая Бема. Красноярец выступил одновременно как автор сценария, продюсер и режиссер фильма. Сюжет развивается вокруг старовера Андрея, который вернулся на родину с Аляски, чтобы писать иконы. Одновременно с мировой премьерой картина отметилась на Международном фестивале документального кино «Докер» и XVIII Международном кинофестивале «Русское зарубежье».

ВЫБОР красноярского режиссера Александра Калашникова и писателя, поэта, биолога и охотника Михаила Тарковского, который выступил автором сценария, раскрывает тему жизненного выбора на примере главного героя, промысловика Геннадия Соловьева. Чтобы убедиться в его правильности, нужно прожить целую жизнь. Итогом плодотворного сотрудничества авторов стало участие фильма в фестивалях «Окно в Европу», «Саратовские страдания», «Флаэртиана», «Россия», «Северный характер», «Сибирь» и «КинЗа».

Новшеством юбилейного для КГАУК «Енисей кино» года станет показ киножурнала «Енисейский меридиан». В нем будут представлены работы сотрудников отдела кинолетописи «Енисей кино». Сюжеты отображают уникальность природы, событий, явлений, технологий и главного богатства территории – ее жителей. Со всем этим зритель может соприкоснуться при просмотре работ «В поисках углеродного следа», «Русская деревня: вчера, сегодня», «Инженерный подвиг». «Уходящая история», «Избы и Столбы: легенды и поколения» и «Плато Путорана».

Показы пройдут на базе ВГИКа и Русского географического общества. Вход на все мероприятия по регистрации.

После показов для зрителей также будут организованы творческие встречи с режиссерами картин, где они смогут пообщаться с авторами и задать вопросы о создании фильмов.

Фото: пресс-служба «Енисей кино»

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее