top banner

Стала известна программа Дней документального кино Красноярского края в Москве

Автор: БК

7 марта 2025

Событие пройдет с 12 по 14 марта

С 12 по 14 марта в Москве пройдут Дни документального кино Красноярского края. Событие приурочено к 90-летию КГАУК «Енисей кино». Партнерами проекта, созданного при поддержке Министерства культуры Красноярского края, стали Союз кинематографистов Российской Федерации и Русское географическое общество.

«Дни документального кино Красноярского края в Москве – это важное событие, показывающее уникальность и богатство нашего региона. На протяжении уже четвертого года мы представляем зрителям произведения, которые отражают культурные и исторические аспекты Красноярского края. Это возможность не только продемонстрировать талант наших кинематографистов, но и укрепить культурные связи между регионами. Особо радует, что москвичи и гости столицы с интересом воспринимают наши фильмы. Это свидетельствует о росте интереса к отечественному кино и подтверждает его востребованность на федеральном уровне. Мы продолжим поддерживать такие инициативы и развивать кинематограф в нашем крае», – подчеркнул министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Столичные поклонники документального кино по достоинству оценят картину БЛАГОСЛОВИТЕ АНДРЕЯ! Николая Бема. Красноярец выступил одновременно как автор сценария, продюсер и режиссер фильма. Сюжет развивается вокруг старовера Андрея, который вернулся на родину с Аляски, чтобы писать иконы. Одновременно с мировой премьерой картина отметилась на Международном фестивале документального кино «Докер» и XVIII Международном кинофестивале «Русское зарубежье».

ВЫБОР красноярского режиссера Александра Калашникова и писателя, поэта, биолога и охотника Михаила Тарковского, который выступил автором сценария, раскрывает тему жизненного выбора на примере главного героя, промысловика Геннадия Соловьева. Чтобы убедиться в его правильности, нужно прожить целую жизнь. Итогом плодотворного сотрудничества авторов стало участие фильма в фестивалях «Окно в Европу», «Саратовские страдания», «Флаэртиана», «Россия», «Северный характер», «Сибирь» и «КинЗа».

Новшеством юбилейного для КГАУК «Енисей кино» года станет показ киножурнала «Енисейский меридиан». В нем будут представлены работы сотрудников отдела кинолетописи «Енисей кино». Сюжеты отображают уникальность природы, событий, явлений, технологий и главного богатства территории – ее жителей. Со всем этим зритель может соприкоснуться при просмотре работ «В поисках углеродного следа», «Русская деревня: вчера, сегодня», «Инженерный подвиг». «Уходящая история», «Избы и Столбы: легенды и поколения» и «Плато Путорана».

Показы пройдут на базе ВГИКа и Русского географического общества. Вход на все мероприятия по регистрации.

После показов для зрителей также будут организованы творческие встречи с режиссерами картин, где они смогут пообщаться с авторами и задать вопросы о создании фильмов.

Фото: пресс-служба «Енисей кино»

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о Царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее