top banner

Штрафы за нарушения с ЕАИС изменились

Автор: Артур Чачелов

5 июля 2016

Об этом рассказал Владимир Мединский

В Кодекс об административных нарушениях внесены поправки, ужесточающие наказание за неподключение к единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), передают «Известия». Теперь сотрудникам Минкультуры дато право проведения административного расследования, а также увеличения срока давности привлечения к административной ответственности по статье 19.7.7 Кодекса РФ до одного года.

Об изменениях, касающихся администрирования и нарушения правил по ЕАИС, рассказал министр культуры Владимир Мединский в ходе брифинга, посвященного законотворческой деятельности министерства. Он отметил, что закон также изменил систему начисления штрафов, поменяв их с фиксированных до оборотных. Размер денежного взыскания с площадки теперь будет высчитывается из совокупного размера суммы выручки от реализаций билетов и иных услуг кинотеатра за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение (от 1/1000 до 1/100 дохода). 

Комплекс ЕАИС был создан в 2010 году. С его помощью министерство намеревалось защитить исключительные права на фильмы, права потребителей и свое право получать достоверную и оперативную информацию о состоянии внутреннего рынка кинопроката. Мединский отметил, что еще четыре года назад к ЕАИС было подключено всего 10% кинотеатров, а сегодня уже около 90% всех кинотеатров страны.

«Мы проделали большую работу, – цитируют министра «Известия». – Сейчас к ЕАИС подключено 90% кинотеатров, при этом даже американский аналитический сервис Rentrak, давая свои оценочные данные, сверяется с нами, чтобы эти данные не расходились».  

Самое читаемое

Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
KION рассказал о новинках cентября
Подробнее
Российская драма «Просточеловек» выйдет на Amazon Prime
Подробнее
Уорвик Дэвис сыграет профессора Флитвика в новом «Гарри Поттере»
Подробнее
Платформа «Кинокласс» поможет организовать походы школьников в кино
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Paramount экранизирует игру Call of Duty
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
В Москве состоялась презентация Okko: фоторепортаж
Подробнее
Касса России: «Доктор Динозавров» возглавил прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 сентября
Подробнее