top banner

Эффективность господдержки оценят в зрителях

29 апреля 2013

Главным критерием станут не сборы, а количество проданных билетов

Министерство культуры и Государственный фонд кино подписали соглашение об условиях выделения бюджетных средств на производство и прокат фильмов. Выделение денег фонду будет признано эффективным, если на фильмы крупнейших отечественных кинокомпаний в этом году придет не меньше 13,2% от общего числа зрителей в кинотеатрах. В этом году фонд распределит между продюсерами 3 млрд руб.

Критерий эффективности для Фонда кино правительство впервые установило в 2012 году: фильмы, снятые лидерами, должны собрать не меньше 12% национальной кассы. Лидеры собрали, по данным фонда, только 7% — 2,63 млрд руб. Несмотря на это, попечительский совет решил, что доля лидеров в этом году должна вырасти — с 12 до 13,2% кассы.

Из опубликованного текста соглашения с Минкультом следует, что лидерам необходимо достигнуть планки в 13,2% не от суммы сборов, а от числа проданных билетов. Фильмы, получающие господдержку, должны распространять национальные ценности, русскую культуру, поэтому прежде всего важно не сколько они заработали, а сколько зрителей их посмотрели, объяснял «Ведомостям» один из чиновников.

Использование для оценки числа зрителей, а не размера сборов упрощает задачу для лидеров и фонда. По данным аналитической компании Romir Movie Research, на фильмы лидеров в прошлом году пришлось 7,1% от общего числа зрителей и 6,8% национальной кассы.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
ГПМ РТВ готовит ремейк фильма «Зита и Гита»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 марта – 5 апреля 2026 года
Подробнее
«Ограбление в Лос-Анджелесе» стало самым популярным проектом у пиратов в марте
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса четверга: «Твое сердце будет разбито» продолжает лидировать
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Клим Шипенко и Соня Карпунина снимут новую экранизацию сказки «Золушка»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Королек моей любви» превзошел «Конец Славы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Королек моей любви» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фильмы совместного производства ГПМ РТВ и КБА заработали 5 млрд рублей в 2026 году
Подробнее
Mubi выпустит в американский прокат «Минотавра» Андрея Звягинцева
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» вновь вырвало победу
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Гильдия сценаристов Америки заключила новый контракт со студиями и стримингами
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее