top banner

Проведен анализ финансирования игрового кино в Европе

Автор: Илья Кувшинов

18 января 2024

Европейская аудиовизуальная обсерватория подготовила отчет за временной период с 2016 по 2020 год

Европейская аудиовизуальная обсерватория подготовила отчет, посвященный финансированию игрового кино в Европе. Для изучения статистики брался временной период с 2016 по 2020 год.

Отмечается, что две трети европейских фильмов, вышедшие в прокат в обозначенное время, имели бюджет менее 3 млн евро. Средний бюджет одной картины составил порядка 2,13 млн.

Затраты на среднебюджетные проекты, произведенные на малых рынках, заметно выросли за эти пять лет – с 0,92 млн евро в 2016 году до 1,25 млн евро в 2016 году, что значительно сократило их разрыв с картинами, произведенными на средних рынках. 

Несмотря на то, что прямое государственное финансирование является основным источником поддержки европейских игровых проектов, его доля постепенно снижалась – с 29,4% в 2016 году до 24% в 2020-м. Доля налоговых льгот, в свою очередь, выросла – с 9,6% в 2016-м до 17,8% в 2020-м.

Рост значимости налоговых льгот как источника финансирования европейских фильмов даже смог перевесить снижение доли прямого государственного финансирования. По итогу общая господдержка (льготы + прямое финансирование) увеличилось с 39% в 2016 году до 41,8% в 2020-м. По статистике, большая поддержка оказывается проектам с бюджетом выше 5 млн евро.   

Доля инвестиций телевещателей в кино значительно снизилась – особенно при инвестировании в проекты стоимостью более 3 млн евро. Значимость предпродаж на ранних стадиях производства и личных инвестиций продюсеров практически не изменилась за этот временной период.

Отмечается, что 91,7% фильмов из выборки были профинансированы государством – в нее вошли данные по 2490 проектам, которые стартовали в прокате с 2016 по 2020 год в 18 странах Европы.

Фото: официальный сайт European Audiovisual Observatory

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее
В Москве открылся фестиваль поп-культуры в «Comic Con Игромир»
Подробнее