top banner

Московский кинофестиваль дизайна объявил программу

Автор: БК

24 сентября 2021

Смотр пройдет в конце сентября

Международный фестиваль, посвященный дизайну, продемонстрирует архитектурные шедевры от лауреата Притцкеровской премии Рю Нисидзавы, чилийского архитектора и лауреата Притцкеровской премии Алехандро Аравены, бразильского архитектора Оскара Нимейера, лауреата Прицкеровской премии и премии Praemium Imperiale 2021 года в области архитектуры Гленна Мёркатта, и другие. 

«Среди присланных заявок фильмы из Великобритании, Италии, США, Китая, Польши, Чили, Латвии, Дании, Канады, Сингапура, Аргентины, Бельгии, России, и мы очень рады такой географии и масштабу. Мы познакомим российских зрителей с уникальными кинопроизведениями и откроем специфику отношения к красоте и дизайну разных стран», – говорит президент Московского международного кинофестиваля дизайна Борис Хобод.

В конкурсной программе фестиваля три номинации – архитектура, fashion, дизайн. Также будет предусмотрен специальный приз – награда, присуждаемая жюри Московского международного кинофестиваля дизайна.

Оценивать присланные работы будет экспертное жюри из архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и деятелей кино. Председатель – итальянский режиссер Джакомо Альбо, по образованию он архитектор и архитектурный фотограф. В составе жюри:

• Нил Ароновиц – американский архитектор, дизайнер, кинематографист
• Денис Виленкин – режиссер, сценарист, актер, кинокритик, член Гильдии киноведов и кинокритиков
• Василий Бычков – известный российский арт-менеджер, российский предприниматель, общественный деятель, президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров
• Александра Санькова – сооснователь и директор Московского музея дизайна, первого и единственного в России музея дизайна, член Международного союза дизайнеров и Московского союза художников
• Женя Жданова – дизайнер и декоратор, идейный вдохновитель нового культурного пространства «Сад и дом-музей Ракицкого в Тарусе»
• Евгения Микулина – архитектурный критик, основательница портала DesignChat.com
• Анна Борхес – журналист, маркетолог, сооснователь и редакционный директор портала Design Mate

Программа кинопоказов дополнена дискуссиями с Дианой Балашовой, дизайнером и блогером в паре с режиссером и сценаристом Тимуром Газиевым, которые обсудят роль искусства в жизни, а кинокритик Егор Беликов будет говорить с дизайнером Андреем Будько о дизайне в кино.

Расписание сеансов и мероприятий доступно на сайте кинофестиваля: https://designfilmfestival.ru/

Фестиваль проводится в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF). 

Самое читаемое

Международный студенческий фестиваль ВГИК представил жюри
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о запрете автоматического списания платы за онлайн-подписки
Подробнее
Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросла до 41%
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лучшей из новинок стал мультфильм «Финник 2»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 октября 2025 года
Подробнее
«Иви» и «Кинопоиск» запустили двустороннюю интеграцию подписок
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
Саудовская Аравия инвестирует $1 млрд в создание голливудских проектов
Подробнее
Apple и «Формула-1» заключили контракт на онлайн-трансляцию гонок в США
Подробнее
Авторы «Эда Вуда» готовят байопик о Беле Лугоши
Подробнее
Дмитрий Давиденко покидает пост руководителя департамента кинематографии
Подробнее
Стоимость телерекламы в следующем году обещает вырасти на треть
Подробнее
Куратором кинорынка фестиваля «Зимний» станет Андрей Апостолов
Подробнее
V фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+ объявил даты проведения
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале детского кино в Китае
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 октября
Подробнее
Снова в школу: итоги российского онлайн-проката в сентябре и третьем квартале 2025 года.
Подробнее
Касса России: «Август» остался первым
Подробнее