top banner

Московский кинофестиваль дизайна объявил программу

Автор: БК

24 сентября 2021

Смотр пройдет в конце сентября

Международный фестиваль, посвященный дизайну, продемонстрирует архитектурные шедевры от лауреата Притцкеровской премии Рю Нисидзавы, чилийского архитектора и лауреата Притцкеровской премии Алехандро Аравены, бразильского архитектора Оскара Нимейера, лауреата Прицкеровской премии и премии Praemium Imperiale 2021 года в области архитектуры Гленна Мёркатта, и другие. 

«Среди присланных заявок фильмы из Великобритании, Италии, США, Китая, Польши, Чили, Латвии, Дании, Канады, Сингапура, Аргентины, Бельгии, России, и мы очень рады такой географии и масштабу. Мы познакомим российских зрителей с уникальными кинопроизведениями и откроем специфику отношения к красоте и дизайну разных стран», – говорит президент Московского международного кинофестиваля дизайна Борис Хобод.

В конкурсной программе фестиваля три номинации – архитектура, fashion, дизайн. Также будет предусмотрен специальный приз – награда, присуждаемая жюри Московского международного кинофестиваля дизайна.

Оценивать присланные работы будет экспертное жюри из архитекторов, дизайнеров, арт-менеджеров и деятелей кино. Председатель – итальянский режиссер Джакомо Альбо, по образованию он архитектор и архитектурный фотограф. В составе жюри:

• Нил Ароновиц – американский архитектор, дизайнер, кинематографист
• Денис Виленкин – режиссер, сценарист, актер, кинокритик, член Гильдии киноведов и кинокритиков
• Василий Бычков – известный российский арт-менеджер, российский предприниматель, общественный деятель, президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров
• Александра Санькова – сооснователь и директор Московского музея дизайна, первого и единственного в России музея дизайна, член Международного союза дизайнеров и Московского союза художников
• Женя Жданова – дизайнер и декоратор, идейный вдохновитель нового культурного пространства «Сад и дом-музей Ракицкого в Тарусе»
• Евгения Микулина – архитектурный критик, основательница портала DesignChat.com
• Анна Борхес – журналист, маркетолог, сооснователь и редакционный директор портала Design Mate

Программа кинопоказов дополнена дискуссиями с Дианой Балашовой, дизайнером и блогером в паре с режиссером и сценаристом Тимуром Газиевым, которые обсудят роль искусства в жизни, а кинокритик Егор Беликов будет говорить с дизайнером Андреем Будько о дизайне в кино.

Расписание сеансов и мероприятий доступно на сайте кинофестиваля: https://designfilmfestival.ru/

Фестиваль проводится в сотрудничестве с Министерством культуры Российской Федерации и Миланским кинофестивалем фильмов о дизайне (MDFF). 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее